Каталог товаров
Каталог товаров
Авторизация
Агент 007™ » Обзоры » Настройка распознавания лиц на оборудовании Dahua – пошаговое руководство пользователя

Настройка распознавания лиц на оборудовании Dahua – пошаговое руководство пользователя

Мы часто рассказываем Вам о различных биометрических устройствах, терминалах и прочих гаджетах, принцип работы которых основан на алгоритмах распознавания лиц. Однако камеры и регистраторы Dahua тоже обладают таким функционалом и сегодня мы с Вами разберемся, как именно правильно установить камеру, которую Вы планируете использовать для распознавания лиц и как правильно настроить оборудование, чтобы всё работало именно так, как задумано. Ведь, как выясняется, иногда вместо того, чтобы, например, организовывать систему контроля доступа в офис на базе дополнительных биометрических устройств, например, терминалов распознавания лиц Dahua - гораздо проще использовать возможности уже установленной и работающей системы видеонаблюдения. Ведь Вы все равно скорее всего установите камеру перед входом, чтобы фиксировать, кто именно к Вам приходил – так давайте используем получаемое видео для того, чтобы дверь в офис открывалась перед Вашими сотрудниками автоматически. Интересная задача, не правда ли? Давайте её решать. Рассмотрим тонкости организации системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц на основе Dahua Technology

 

Какую технику Dahua использовать для автоматического предоставления доступа на основе видеофиксацииции


Для начала – посмотрим, какое оборудование можно использовать для решения нашей задачи. В целом – данный функционал реализован как на аналоговом оборудовании от Dahua (XVR и HDCVI камеры), так и на цифровом (NVR и IP камеры). И в том, и в другом случае распознавание лиц производится связкой «камера – видеорегистратор». В случае использования аналогового оборудования - вся тяжесть задачи по распознаванию лиц ложится на видеорегистратор. Поэтому нужно убедиться, что он имеет «на борту» интеллект, в целом, и функционал распознавания лиц, в частности. С IP оборудованием всё несколько сложнее. Тут существует несколько вариантов построения системы видеофиксации с функцией распознавания лиц, которые нам подойдут. Как правило – чем более «навороченный» регистратор используется, тем менее дорогой и оснащенной может быть камера.


Особенности выбора видеорегистратора


Первый пункт инструкции для Dahua – выбор технического оснащения. В общих чертах алгоритм подбора оборудования выглядит так:

- Видеорегистраторы серий WizMind и WizSense могут использовать для распознавания лиц абсолютно любые камеры (даже вызывные панели домофонов), так как вся аналитика производится на борту регистратора. В случае использования камер 4й серии и старше, оснащенных возможностями Face Detection – можно задействовать большее количество каналов, в случае применения камер 1-3 серии – меньшее.

- Видеорегистраторы серии Pro имеют на борту интерфейс настройки функции распознавания лиц, но не имеют возможностей распознавания. В случае выбора подобного регистратора – необходимо использовать камеру 7й серии, оснащенную функцией «Faсе Recognition». В этом случае вся аналитика будет производиться на камере, регистратор всего лишь выступит в роли устройства для её настройки. И даже дверь камера 7й серии может открывать самостоятельно, так как в ней имеются настраиваемые выходы.

- Видеорегистраторы серии Lite – нам не подойдут, в них отсутствует как аналитика, так и интерфейс для её настройки.

Кроме того, обратите внимание, что в первом случае, чтобы иметь возможность открывать дверь, регистратор должен иметь на борту выходы, которые будут подключены к замку.

Мы будем рассматривать вариант построения и настройки системы на базе IP оборудования. Использовать мы будем видеорегистратор серии WizMind модели DHI-NVR5216-8P-I и простую, весьма распространенную камеру модели IPC-HFW2431S-S-S2 от Dahua Technology. То есть – у нас как раз первый случай из рассматриваемых. Почему так? Подобные связки, то есть дорогой и богатый функционально регистратор и простые IP-камеры, как правило, наиболее часто встречаются при построении систем видеонаблюдения высшего домашнего и низшего/среднего корпоративного сегмента. То есть это, по сути, самый массовый вариант. Да, у нас, конечно, регистратор из топовой категории, но можно использовать и более простую модель серии WizSense – принципиальной разницы в процедуре настройки не будет.


Правила выбора мест установки видеокамер от Dahua с распознаванием лиц


Естественно, что, прежде чем настраивать оборудование, – его нужно установить. И очень важно сделать это правильно. Правильный выбор места установки камеры и соблюдение правил установки – оказывают решающее влияние в дальнейшем на простоту настройки и точность срабатывания алгоритма распознавания лиц. Поэтому при установке камеры обратите внимание на следующие правила:

- Помещение должно быть хорошо освещено (освещенность ≥ 100 люкс), однако нужно избегать ситуации, когда камера устанавливается прямо напротив входа и засвечивается, например, когда свет солнца проникает прямо сквозь стеклянную дверь;

- Желательно, чтобы проходящий поток людей был в одном направлении и лица людей фиксировались камерой анфас. Избегайте ситуации наличия хаотичных перемещений людей в зоне обзора и фиксации лиц в профиль;

- Важно соблюдать оптимальную высоту установки камеры и оптимальную дистанцию распознавания;

- Насколько это возможно – избегайте необходимости использовать Dahua с распознаванием лиц в условиях улицы. Звучит не слишком оптимистично, но увы – эффективность алгоритма резко снижается при меняющемся освещении. Если все-таки работы в уличных условиях не избежать - постарайтесь выбрать для камеры ориентацию в направлении север-юг и избегайте сильной засветки фона и прямых солнечных лучей, попадающих в объектив. Также желательно, чтобы фоном зоны распознавания лиц не выступала стена или пол с пестрой окраской, например – площадка, выложенная разноцветной плиткой, будет не самым лучшим вариантом.

Как мы уже выяснили выше, высота установки камеры и соблюдение оптимального расстояния распознавания – это важные факторы. Каковы же эти оптимальные значения?  Итак, высота установки камеры должна составлять около 2,5–3 метров, оптимальное расстояние распознавания составляет от 3 до 10 метров, ширина зоны распознавания лиц – около 3-х метров (в зависимости от модели камеры). Для максимально качественного распознавания лиц горизонтальный угол между направлением распознаваемого лица и оптической осью объектива камеры не должен превышать 10 градусов.


Настройка распознавания лиц на оборудовании Dahua: инструкция


С размещением камеры мы с Вами вроде разобрались. Давайте перейдем к настройке распознавания лиц на оборудовании Dahua. В связи с тем, что практически вся работа по распознаванию лиц в нашем случае производится силами видеорегистратора, настройка камеры сводится исключительно к проверке того, соответствует ли изображение с неё необходимым критериям. Помимо всего вышеописанного необходимо удостовериться, что зона распознавания лиц находится примерно посередине изображения и распознаваемое лицо человека от левой стороны до правой стороны, а также от лба до подбородка имеет размеры не менее 150X150 пикселей.

Итак, всё отлично, изображение нас устраивает. Переходим к самому интересному – настройке Dahua для распознавания лиц. На очереди – видеорегистратор. Для некоторого упрощения будем считать, что наша камера уже прописана на регистраторе.

Первое, что мы должны сделать для настройки функции распознавания лиц – зайти в веб-интерфейс программы Dahua для ПК нашего видеорегистратора и включить на нужном нам канале функцию «Детекция лиц». Для этого в главном экране интерфейса регистратора выберем пункт «AI» и там в разделе «Параметры» найдем строку «Детекция лиц».

  1. Выберем интересующий нас канал (в нашем случае – камера находится на 6м канале);
  2. Активируем на канале детекцию лиц, поставив галочку в чекбокс;
  3. Укажем параметры целевого фильтра, задав максимальный и минимальный размер лица
  4. Настроим остальные параметры. В принципе – можно оставить всё по умолчанию, хуже от этого не станет.
  5. Подтвердим и сохраним настройки, нажав «ОК».

Теперь нужно создать на регистраторе библиотеку лиц, с которой он будет работать. Для этого в пункте «AI» перейдем в раздел «База данных» и найдем строку «Конфигурация базы данных».

  1. Нажмем внизу кнопку «Добавить»;
  2. Зададим имя нашей базы, в нашем случае «base»;
  3. Подтвердим и сохраним настройки, нажав «ОК».

Теперь в списке баз лиц появилась наша база. Однако в настоящий момент она пустая, в ней нет лиц и регистратору не с чем работать. Давайте займемся её настройкой и наполнением. Нажмите значок «!» в правой части строки нашей базы.

В результате мы попадаем в меню самой базы и можем, наконец, заняться её наполнением. Сделать это можно несколькими способами, но из интерфейса регистратора доступно 2: одиночный и групповой. Для использования одиночного способа необходимо сделать следующее.

  1. Нажимаем кнопку «Регистрация»;
  2. Подтягиваем фотографию пользователя и заполняем его личные данные. Затем сохраняем карточку пользователя.

При использовании группового способа – процедура регистрации несколько отличается. Этот способ используется при необходимости регистрации большого числа пользователей и, при некотором привыкании к нему, достаточно удобен и быстр. Фокус в том, что в данном случае не нужно заполнять карточку на каждого пользователя – все данные берутся из названия подгружаемого фото. Естественно, что эти фото с правильными названиями нужно заранее подготовить, но это уже забота отдела кадров, например

  1. Нажимаем кнопку «Групповая регистрация»;
  2. Подгружаем специально подготовленные фотографии пользователей с заранее заданными именами, содержащими данные пользователей. Для правильного формирования этих данных используем
  3. Подсказку по формированию имени фотографии пользователя.

После загрузки изображений система автоматически создаст на их базе модели лиц — это займет некоторое время.

Теперь мы наконец-то можем перейти в пункт «AI» и там в разделе «Параметры» найти строку «Распознавание лиц». Именно здесь включается и настраивается механизм распознавания и задаются параметры сверки лиц, получаемых с камеры, с нашей базой данных.

  1. Выберем канал видео, с которого мы будем получать отснятые лица (как Вы помните - в нашем случае это 6й канал);
  2. Включаем функцию распознавания лиц на этом канале, поставив галочку в чекбокс;
  3. Нажимаем «+», чтобы добавить базу лиц, с которой видеорегистратор будет сверять получаемые с камеры данные;
  4. В открывшемся меню выбираем нашу базу данных лиц, поставив галочку в чекбокс в левой части строки;
  5. Подтверждаем наш выбор, нажав кнопку «ОК».

Теперь настроим нашу базу данных в программе Dahua для ПК, задав уровень совпадения лиц и действия, которые будут выполняться, если система опознает знакомое ей лицо.

  1. Дважды щелкаем на значение в графе «Сходство», чтобы настроить минимальный порог сходства лица в кадре с лицом в базе для срабатывания системы. В нашем случае этот порог составляет 80%;
  2. Нажимаем значок «Шестеренка» в графе «Параметры», чтобы открыть окно настроек реакции системы на распознанное лицо;
  3. В открывшемся окне приложения Dahua мы можем задать действия системы в случае, если камера обнаружила лицо, находящееся в используемой нами базе лиц. По умолчанию – видеорегистратор просто запускает запись события по каналу. Однако мы можем настроить различные реакции, в том числе и срабатывание выходов регистратора, к которым можно подключить различные исполнительные устройства, в том числе и контроллер замка входной двери. Таким образом мы решаем изначально поставленную перед собой задачу организации прохода – распознав знакомое лицо система автоматически откроет этому человеку входную дверь;
  4. Проделав все нужные нам манипуляции – сохраняем настройки, нажав кнопку «ОК», окно настроек автоматически закроется;
  5. Подтверждаем использование именно этой базы данных для распознавания регистратором лиц на текущем канале, поставив галочку в чекбокс в левой части строки;
  6. Сохраняем настройки и запускаем процесс распознавания лиц на канале, нажав кнопку «ОК» в нижней правой части интерфейса.

В принципе – мы завершили настройку распознавания лиц в приложении Dahua, она уже работает и, если мы настроили реакцию выходов регистратора на распознанное лицо и подключили к ним замок – даже откроет нам дверь в офис. Но, на всякий случай, давайте проверим работоспособность нашего творения. Для этого несколько раз помаячим перед нашей камерой, а затем перейдем в пункт «AI» интерфейса регистратора. Там в разделе «Поиск AI» выберем строку «Распознавание лиц», на открывшейся странице откроем вкладку «Поиск по атрибутам».

Выберем наш канал, на котором ведется распознавание лиц (6й, если Вы забыли), нашу текущую дату и нажмем кнопку «Поиск».

Если все настройки функции распознавания лиц сделаны верно – система выведет на экран все случаи распознавания лиц за выбранный период. С правой стороны экрана мы можем посмотреть запись, связанную с каждым конкретным событием распознавания.

Собственно – на этом всё. Теперь Вы знаете, как выполнить настройку функции распознавания лиц и использовать еще одну полезнейшую интеллектуальную функцию Вашего оборудования. На её базе можно организовать массу интересного, начиная от автоматизации каких-либо действий, например, того же открытия двери, до «раннего предупреждения» Вашего персонала о приходе постоянных покупателей в Ваш магазин. Тут уже всё зависит от Вашей фантазии. А мы будем продолжать рассказывать Вам о возможностях оборудования Dahua, оснащенного интеллектуальными функциями, и о тонкостях настройки данных функций. Так что следите за нашими анонсами. До встречи в следующий раз!


Хотите знать актуальные новости из мира технологий для безопасности? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наши TELEGRAM и YOUTUBE КАНАЛЫ!



Внимание! Перепечатка материалов допускается только при наличии ссылки на наш блог.


Товар добавлен в корзину
Перейти к оформлению