Каталог товаров
Каталог товаров
Авторизация
Агент 007™ » Обзоры » Новый умный электронный дверной замок TL600 от бренда ZKTeco. Удивительное рядом.

Новый умный электронный дверной замок TL600 от бренда ZKTeco. Удивительное рядом.

Сегодня у нас в руках совершенно новый замок, обладающий целым набором довольно необычных, особенно для такого, казалось бы, для всех привычного устройства. Каждый производитель старается довести свой продукт до совершенства, чтобы он был, во-первых, неприступным для тех, кому доступ в помещение иметь незачем, и, во-вторых, максимально удобен в использовании. Также немаловажно, чтобы при всем при этом он был как можно более компактным.

 

Компания ZKTeco и так уже имеет довольно обширную линейку умных замков, покрывая практически все возможные нужды клиентов. Однако, будучи одним из лидеров отрасли, естественно не собирается на этом останавливаться. И в этот раз им удалось выпустить устройство, обладающее превосходными эксплуатационными характеристиками и умеющее делать всё и более того - делать это хорошо! Давайте вместе посмотрим, какими достоинствами обладает новый умный дверной замок TL600:

  1. Отличный уровень защиты умного замка ZKTeco – вместо одного, не очень надежно выглядящего ригеля, который имеется на большинстве замков подобного типа, тут мы видим целых три, и вполне себе внушающих доверие. Причем они, вместе с обычным язычком, управляются электроникой. А для дополнительной надёжности - производитель решил добавить ещё и самую обычную, полностью механическую защёлку.
  2. Удобство использования (то, что сейчас модно называть Usability) на очень высоком уровне – больше не нужно рыться по карманам, искать ключи, целиться в замочную скважину, то есть совершать все те действия, которые мы привыкли делать, пользуясь обычными замками. Теперь пройти проверку и открыть дверь можно с помощью отпечатка пальца, который, скорее всего, всегда будет при вас (на всякий случай, можно зарегистрировать хоть все пальцы обеих рук), плюс расположен сканер очень удачно – очень просто взяться за дверную ручку, приложить большой палец для распознавания, и сразу после этого - нажать на ручку. Это, не говоря уже о остальных способах проверки, а их тут целых пять. Но обо всём по порядку, и чуть позже.
  3. Компактность. Да, тело самого врезного электронного замка ZKTeco довольно серьёзное, но оно скрыто от излишне любопытных внутри самой двери. А наружные панели, которые видны пользователям, имеют ширину всего семь с половиной сантиметров. И хоть в целом маленьким замок тоже не назовёшь, так как он отличается довольно высоким “ростом” (37 сантиметров в высоту) – он не выглядит излишне массивным.  А интересный дизайн внешних элементов умного дверного замка, выполненных из металла и стекла, даже создает ощущение какой-то особой утонченности устройства.

Но с чего всё начиналось? Древние египтяне первые пришли к тому, что нужно запирать некоторые помещения от посторонних глаз, ещё в 2000 году до н.э., и создали, по сути, первый замок, который представлял собой систему из деревянных штифтов, которые через пазы входили в засов под собственным весом, и не давали засову сдвинуться с места. Для открытия такой системы использовались стержни с вколоченными в них, для каждого замка со своим шагом и длиной, клинами. Так как для того времени такие устройства были верхом технической мысли - в основном подобными замками запирались сокровищницы и гробницы фараонов.

 

Древние римляне имели свой взгляд на вопрос безопасности своего имущества и использовали уже более усовершенствованные замки, обычно выполненные из бронзы. Ключи старались носить с собой, и окружающие сразу понимали – идёт серьёзный человек, целую связку ключей несёт, значит много разного добра имеет, которое запер на все эти замки.

Особой надёжностью замки тех времён не отличались, но, со временем, они эволюционировали и понемногу получали всё новые усовершенствования.  Более того, достигнув практически идеала в развитии механической составляющей, в конце 20 века замки начали интегрировать в себя электрические компоненты, образовав абсолютно новый вид замков – электромеханических. И вот как раз венец (на настоящий момент, естественно) именно этой, совершенно новой ветви развития мы сейчас и держим в руках. Ну, а после такого короткого исторического экскурса давайте вместе подробнее рассмотрим все возможности, которые предоставляет нам TL600 и которые делают его таким удивительным.

Как мы уже упомянули ранее, самое интересное — это целых пять разных способов открытия умного дверного замка, на любой вкус. В первую очередь, конечно, это - отпечаток пальца. Ведь очень удобно просто подойти к двери, взяться за ручку и получить доступ в помещение. Кстати, маленький совет – при использовании считывателей отпечатков лучше сразу регистрировать несколько пальцев, поскольку случайно можно порезаться, или ещё как-то повредить папиллярный узор на пальце. Самый большой плюс биометрии – такой ключ вы нигде не забудете, и, скорее всего, не потеряете.

Также электронный замок ZKTeco имеет встроенный считыватель карт Mifare, и его встроенная память позволит раздать личные карточки целой сотне пользователей. Помимо карт, пройти проверку можно и по паролю, в котором реализована защита от наблюдателя. Как это работает? К примеру, у нас установлен пароль: 123456. И если рядом кто-то стоит, и Вы не хотите, чтобы он мог подсмотреть, и узнать пароль, то до ввода фактического пароля мы можем ввести набор цифр, просто наугад. Потом вводим наш пароль, и добавляем ещё несколько цифр в конце, на всякий пожарный. Ну, к примеру, 83235651234569375364. И пароль принят, можем проходить, хотя по факту мы ввели какой-то непонятный набор цифр, содержащий действительный пароль только в середине. Это делает практически невозможным подсматривание со стороны. Ну, разве что, если кто-то сумеет запомнить в точности пароль и 30 рандомных символов к нему, ведь понять, что из всего введенного является паролем, всё равно никто не сможет.

 

Но что ещё более интересно, это возможность подключения к замку ZKTeco с помощью приложения на телефоне, что, помимо простой возможности для пользователя удаленно открыть дверь, может быть очень удобным решением в тех случаях, когда умный дверной замок установлен на помещении, сдающемся в аренду. Приложение позволяет генерировать временный пароль, определять время его действия, просматривать логи событий, контролировать заряд батареи, и т.д. Кстати, похожие замки используют для сдачи квартир в аренду в известном доме-монстре, на фоне которого очень любят фотографироваться туристы в Гонконге. Сама по себе возможность работы с приложением не нова, но весомым преимуществом этой модели является то, что не требуется использовать какие-либо дополнительные шлюзы для связи с замком, ни даже Bluetooth. Замок ZKTeco подключается к Internet сразу по Wi-Fi.

И последний, пятый способ – классическая механика. Ведь всегда возможна ситуация, когда Вы стоите перед замком, в котором полностью разрядились батарейки (хоть замок Вас и предупреждал о грядущем катаклизме ещё неделю назад, а Вы просто об этом забыли). В случае такой неприятности - тот самый обычный механический ключ всегда и в любой ситуации может открыть замок. Хотя, это скорее самый крайний случай, так как имеется возможность подключить внешнюю батарею к разъему micro-USB, который находится прямо возле замочной скважины, и запустить замок с её помощью, а уже потом прикладывать палец, разблокировать дверь и идти за новыми батарейками. Кстати, о батарейках - для работы замка ZKTeco нужно всего лишь 4 штуки, типа АА. Довольно немного, учитывая, что обычно подобные замки просят в два раза больше. А хватает их в режиме нормальной работы замка на срок до 1 года.

 

Мы с Вами рассмотрели целую кучу разных способов как открыть TL600. А теперь другой вопрос, который, возможно покажется Вам глупым, но всё не так просто. Как закрывать замок ZKTeco? Неужели каждый раз нужно пользоваться ключом? На самом деле - конечно же нет, да и с внутренней стороны замка в принципе нет замочной скважины. Удобнейшей особенностью замка является то, что в нем реализована функция быстрого блокирования. Что это такое? Например, мы пришли домой, одним из вышеперечисленных способов открыли дверь и закрыли её за собой. Из доступных органов управления на внутренней панели замка TL600 ZKTeco у нас только ручка механической защёлки и небольшой переключатель над ней, с которыми мы разберёмся немного позже. Так вот, чтобы закрыть дверь - нам не нужно их использовать. Для того, чтобы закрыть замок, мы просто берём дверную ручку, но не опускаем вниз, как обычно, а тянем её вверх. Так и активируются основные ригели. Дверь закрыта. Довольно удобно, как нам кажется. Если же Вам хочется дополнительной защиты, например – в ночное время, можете ещё повернуть ту самую ручку, которая отвечает за дополнительный, чисто механический ригель. Точно так же это работает и с наружной стороны. Вышли, подняли ручку вверх, и всё, замок заблокирован, так просто его уже не открыть.

Возвращаясь к переключателю над ручкой механической защёлки. Очень необычная функция модели TL600, полезность которой сложно оценить, но главное, что она есть – и вроде мелочь, но удивительно, что производитель подумал даже об этом. Так вот - активация этого переключателя блокирует возможность открытия двери изнутри помещения. По заявлению производителя, это поможет уберечь детей от того, что они могут случайно открыть дверь, и уйти на прогулку. Ну, как-то так.

В заключение можно сказать, что в замке TL600 компания ZKTeco объединила сразу все преимущества умных замков. Тут вам и безопасность, и комфорт, и отлично выполненный дизайн. Из минусов, наверное, устанавливать его в обычном подъезде с кодовым замком, скорее всего, будет не самая хорошая идея. Ну а в остальном выглядит как отличное дополнение любой домашней системы безопасности!


Хотите знать актуальные новости из мира технологий для безопасности? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наши TELEGRAM и YOUTUBE КАНАЛЫ!

Внимание! Перепечатка материалов допускается только при наличии ссылки на наш блог.


Товар добавлен в корзину
Перейти к оформлению