Каталог товаров
Каталог товаров
Авторизация
Агент 007™ » Обзоры » Как надежно защитить квартиру: выбор лучших замков в 2022 году

Как надежно защитить квартиру: выбор лучших замков в 2022 году

Английская поговорка «Мой дом – моя крепость», которую, пожалуй, слышал каждый, означает, что жилище человека является неприкосновенной собственностью, и ни один посторонний не может без разрешения войти в дом. В идеале это так! Но статистика квартирных краж, в частности, в Украине, продолжает оставаться неутешительной. Ежегодно в нашей стране правоохранительными органами регистрируется около 15 000 случаев квартирных краж. Цифра впечатляющая! Но не стоит забывать, что это лишь ОФИЦИАЛЬНО зарегистрированные случаи! Возможно, еще большее количество случаев не входит в статистику из-за того, что «домушникам» что-то помешало окончательно взломать дверной замок квартиры. А это могут быть внезапно вмешавшиеся соседи, внезапное появление хозяев на лестничной площадке, проблемы со взломом замочной конструкции и т.д. Сегодня мы попробуем рассказать то, что будет важно для каждого владельца квартиры в первую очередь: как на практике защитить свое жилище от «домушников».


Что нужно знать о квартирных кражах и их исполнителях?


Неправильно было бы считать, что домушники – это откровенно глупые люди. Совсем наоборот! Абсолютное большинство таких преступников отлично знает, какой срок наказания гарантирован в случае, если не повезет быть задержанным представителями органов правопорядка. Поэтому самый распространенный вид правонарушения с целью овладения чужим имуществом – кража. Она классифицируется как тайное хищение имущества без попыток причинения вреда жизни и здоровью владельца квартиры, и членам его семьи. Домушнику достаточно дождаться, чтобы дома никого не было. После можно приступать к взламыванию замков, проникновению в квартиру и поиску ценных вещей. Наказание – лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Если квартирная кража представляет собой открытую попытку завладеть имуществом с или без применения насилия, речь уже тогда пойдет о грабеже и разбое. Сроки лишения свободы за совершения таких преступлений более внушительные, достигающие 12 лет. А если при попытках завладения имуществом хозяин квартиры (члены его семьи) был убит или же получил увечья, домушник может рассчитывать на пожизненное заключение.

Кто же может позариться на наши материальные ценности, находящиеся за дверями квартиры? А здесь уже все зависит от ряда факторов! Если вы храните дома большую сумму денег, скажем, от 10 000 долларов США,  и хотя бы один человек из вашего окружения знает об этом, высока вероятность, что в ваше отсутствие к вам пожалуют профессиональные домушники. Дополнительно их интерес может вызвать дорогая и презентабельная входная дверь, новомодный замок, имеющий довольно приметный дизайн, и другие нюансы, на которые вы бы никогда не обратили внимание.

Если ваша квартира ничем не примечательна, это еще не означает, что к вам не придут домушники. Но это будут обычные «гастролеры», которые работают сообща небольшими группами. Обычно они пробуют вскрывать любые простые замки, причем делают это с применением подручных средств. Массовые попытки вскрытия квартирных дверей всегда приводят к тому, что хотя бы одна из таких попыток станет удачной. Ведь чтобы вскрыть замок и вынести из квартиры любые ценности (деньги, небольшую технику, драгоценности), достаточно от силы 20 минут!

Так как мы уже затронули тему непосредственного взлома замочных конструкций, рассмотрим, какие методы практикуются:

  • Интеллектуальные, без повреждения составляющих замка: в ход идут отмычки и самоимпрессионные ключи;
  • Вандальные, предусматривающие повреждение или полное уничтожение замочной конструкции и дверного полотна: взломщики действуют на замок и дверь физической силой, применяя ломы, болгарки, кувалды.

Среди всего использующегося инструментария домушников нельзя не выделить отмычку Хоббса. Это универсальный инструмент, используя который можно открыть до 80% сувальдных замков с ключом-бабочкой.

Что касается времени, необходимого для взлома замка, здесь все зависит от конструкции устройства и характеристик дверного полотна. Недорогой замок с массмаркета может быть взломан всего за 2-5 минут. Массивные двери с замками, характеризующимися сложной конструкцией и многоступенчатой защитой от взлома, потребуют больший затрат времени и сил. Но, если хозяина более, чем в течение одного часа нет дома, профессиональный домушник легко справиться со взломом. Но, к сожалению, в Украине, до 5% квартир оснащены серьезными дорогостоящими замками и дверями. Вывод напрашивается сам собой: простое дверное полотно с дешевым замком практически никак не защищают вашу квартиру от воров!

Что еще нужно знать о квартирных кражах:

  1. Квартирные воры наиболее активны в первой половине дня, а именно с 10.00 до 14.00, когда люди уходят на работу или учебу.
  2. Что касается сезонности, квартирные кражи чаще всего совершаются летом, когда люди массово уезжают в отпуск.
  3. Большинство квартирных краж совершается по наводке. Чтобы моментально оказаться в группе риска, расскажите хотя б одному человеку о предстоящих крупных покупках, дорогостоящих приобретениях, крупной сумме денег, которая хранится дома. Информация о том, что находится в вашей квартире распространится на удивление быстро и непременно дойдет до тех, кто захочет завладеть вашими материальными ценностями.
  4. Проще всего совершить массовые квартирные кражи в новостроях. Обычно готовые квартиры сдаются инвесторам с уже установленными дверями и замками. К сожалению, это зачастую базовые недорогие дверные полотна и замки, с которыми легко сможет справиться даже домушник-новичок.


Как защитить свое жилище: выбираем дверное полотно и замок


О деньгах и вещах, которые находятся в вашей квартире, должны знать только самые близкие люди, которые проживают вместе с вами. Старайтесь не распространяться о сбережениях, а также о состоявшихся или пока предстоящих крупных покупках! Разумеется, это далеко не самые эффективные методы защиты жилища от воров, однако вероятность квартирной кражи нераспространение информации все же поможет снизить.

А теперь перейдем к самой главному – выбору дверей и замков для защиты квартиры. Именно от их качества зависит 90% защиты жилища. Сразу же назовем самые малонадежные замки, которые, тем не менее, часто можно увидеть установленными на входных дверях квартир. Это механические замки с простыми цилиндрами без дополнительной защиты, а также модели с личинкой, совместимой с плоским ключом или ключом-бабочкой. Если вы выбрали такие решения для защиты квартиры, от домушников не спасет даже самая новомодная дверь. Все дело, в том, что и дверное полотно, и замок одновременно должны соответствовать высоким стандартам качества.

Сперва рассмотрим, какими характеристиками должна обладать надежная входная дверь. Во-первых, это исключительно бронированное металлическое, а не деревянное полотно. Причем, чем толще металл, тем надежнее дверь.

Другие характеристики:

  1. Внешний металл толщиной не менее 2 мм.
  2. Дополнительное усиление замкового кармана металлическими листами, в частности, в области замков.
  3. Защита ригелей металлическим коробом со стенками толщиной от 2 мм и более.
  4. Как минимум 2-4 антисреза, которые предотвратят срезание петель дверей.
  5. Установка двери в металлический короб.

Дизайн двери интересует многих покупателей и часто становится одним из решающих критериев при выборе дверного полотна. Но, красивая стильная дверь – не равно надежная, защищенная от взлома дверь!

Итак, с дверью определились, а теперь приступим к выбору замков. Сразу же откажитесь от идеи эксплуатации базового замка, которым уже укомплектована ваша дверь. Устройство нужно приобретать отдельно, уделяя внимание его характеристикам. Об этом поговорим более подробно.

Какой замок выбрать


Весь доступный ассортимент разделим на две крупные категории:

  1. Механические.
  2. Электрозамки.

Механические замки чаще всего устанавливаются для защиты квартир в нашей стране. В эту категорию включены цилиндровые и сувальдные замки. Обе разновидности вполне совместимы с бронедверями. К цилиндровым замкам рекомендуется дополнительно приобретать сменный цилиндр. Обратите внимание, что этот элемент обязательно устанавливают под врезной бронекладкой, которая приобретается отдельно.

Среди брендов, которые пользуются доверием в сегменте механических замков, выделим:

  • ISEO;
  • Cisa;
  • MOTTURA;
  • Барьер Премьер и другие.

Электрозамки удостоились особого внимания. Именно они характеризуются высокой степенью устойчивостью от взлома. Среди популярных разновидностей электрозамков выделяют электромагнитные, электроригельные, электромеханические и смарт-замки с дистанционным управлением. К лидирующим производителям таких устройств относят IronLogic, U-Tex, Hongtai, Cisa, SmartLock, Vizit, Vians и т.д. Инновационные интеллектуальные замки с функцией биометрической идентификации представлены в ассортименте ZKTeco.

Для квартирных бронедверей электромагнитные и электромеханические замки подойдут лишь в качестве дополнительных, а не основных. Причина – зависимость большинства моделей таких устройство от электропитания. Если хотя бы на несколько секунд электроснабжение отключается, это будет иметь катастрофические последствия – ваш замок моментально откроется, и кто-угодно сможет попасть в ваше жилище! Однако такого недостатка лишены смарт-замки, которые работают от стандартных пальчиковых батареек типа ААА. Но на этом преимущества таких устройств не заканчиваются:

  1. Умные замки, например, ZKTeco TL300Z, Dahua DH-ASL2101K-R, U-Tex SL-7737, совместимы с надежными бронированными дверями и характеризуются простой установкой в дверное полотно.
  2. В качестве ключей выступают виртуальные индивидуальные идентификаторы, которые можно сгенерировать в приложении, установленном на смартфон. Также для получения доступа используются бесконтактные Mifareкарты, цифровые пароли, отпечатки пальцев. Точный перечень способов идентификации зависит от модели замка. В любом случае, домушники никак не смогут получить доступ к помещению, поскольку в отличие от механических замков, смарт устройства невозможно взломать отмычками и прочим инвентарем домушников.
  3. Пользователь контролирует состояние замка с помощью приложения, с которым синхронизирован умный замок. Отслеживайте в приложении текущий заряд устройства, создавайте виртуальные ключи, оперативно узнавайте о неудачных попытках открыть замок посторонними людьми. Это просто и удобно!

Несмотря на очевидные преимущества смарт-замков, на 100% защиту квартиры от домушников, к сожалению, рассчитывать не приходится. Оптимально сочетать такие устройства с цилиндровыми или сувальдными замками. Также не забываем о том, что даже самый дорогой, крепкий и долговечный замок окажется бесполезным, если вы установили его на дверь, изготовленную из дерева или тонкого металла. Оптимальный выбор – бронированные двери + механический замок + электрозамок.



Итак, что поможет надежно защититься от квартирных краж? Самое простое, что можно сделать: тщательно обдумывайте, какой именно информацией вы делитесь с приятелями, соседями и знакомыми. Ответственно подходите к покупке входной двери. Внимательно изучайте характеристики предложенных в продаже замков и не пытайтесь сэкономить пару-тройку сотен гривен. Организуйте защиту квартиры так, чтобы она включала как минимум 2 замка разных типов. Надеемся, что эта статья оказалась полезной для вас, и вы сможете сделать абсолютно все возможное для защиты своего жилища от домушников!


Хотите знать актуальные новости из мира технологий для безопасности? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наши TELEGRAM и YOUTUBE КАНАЛЫ!

Внимание! Перепечатка материалов допускается только при наличии ссылки на наш блог.


 

Товар добавлен в корзину
Перейти к оформлению