Каталог товаров
Каталог товаров
Авторизация
Агент 007™ » Обзоры » BAS-IP – аристократичная домофония с британским акцентом

BAS-IP – аристократичная домофония с британским акцентом

В наше время домофоны уже стали для всех привычными устройствами, твердо занявшими своё место на страже входных дверей как частных домов и офисов, так и целых многоквартирных жилых комплексов. Начав свой путь с простейших переговорных устройств, обеспечивавших исключительно аудиосвязь с посетителем и лишь немногим отличавшихся от обычных звонков, домофоны стремительно эволюционировали и, в конечном итоге, превратились в продвинутые многофункциональные устройства, способные не только показать владельцу того, кто постучался в его дверь, но и выступить в роли продвинутой СКУД, иногда даже оснащенной биометрией. Нормальным явлением стало наличие в данных системах возможности интеграции с SIP телефонией и функции переадресации поступающего вызова на приложение, установленное на смартфоне, что дало возможность пользователям общаться со своими гостями, находясь в любой точке земного шара, при условии наличия у них подключения к сети Интернет. И вот как раз с такой, весьма «продвинутой» и «навороченной» системой IP домофонии мы бы и хотели Вас сегодня познакомить. При этом очень характерной её чертой, помимо технологической оснащенности, является высокое качество исполнения всех элементов и очень специфический, аристократичный дизайн. Заинтригованы? Тогда читайте нашу статью, будет интересно.


BAS-IP: о компании и ее продукции


Как Вы, наверное, уже поняли из названия статьи – знакомиться сегодня мы будем с IP домофонией от британского бренда BAS-IP. Международная компания BAS-IP ltd. с 2008 года занимается разработками домофонных систем, построенных на технологиях IP видеонаблюдения и IP телефонии. Кстати, а Вы знали, что домофония в Британии существовала еще в викторианскую эпоху (19 век)? Правда имела она не привычный для нас вид, а представляла собой систему труб, тянувшихся из одного конца дома в другой. Звук распространялся на сотни метров, отражаясь от стен трубы, с минимальными потерями, что позволяло передавать сообщения на довольно дальние расстояния, и, например, вызывать прислугу, не напрягая при этом голосовые связки.  При этом, в связи с высокой ценой подобных систем, их «вызывные панели» и «аудиотрубки» отличались тщательностью отделки и использованием недешевых материалов. Иметь в своем особняке подобную систему было престижно и дорого. Конечно, современные домофонные системы уже не имеют со своими предками практически ничего общего. Но вот британские традиции делать свои устройства такими, чтобы хозяин с гордостью мог продемонстрировать их гостям – явно не изменились. И вот как раз эта черта кардинально отличает оборудование бренда BAS-IP от другого подобного оборудования, представленного на рынке. С первого взгляда видно, что компания BAS-IP уделяет особое внимание дизайну устройств и пользовательского интерфейса, а также простому и доступному функционалу и это очень бросается в глаза. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Особенности IP-домофонов BAS-IP


Перво-наперво давайте ответим на вопрос, а почему, собственно, IP домофония? Ведь обычная аналоговая тоже не спешит сдавать свои позиции и очень большое число домохозяйств в Украине до сих пор устанавливает и использует именно аналоговые домофонные системы. Если попытаться ответить на данный вопрос одним словом, то, наверное, этим словом станет слово «функциональность». Системы IP домофонии работают на базе стека протоколов TCP/IP, а это значит, что домофоны BAS-IP могут работать на основе уже существующей локальной сети дома, офисного центра или коттеджного городка, не требуя дополнительной прокладки кабелей. И это дает им массу возможностей, которые недоступны аналоговым устройствам. Либо доступны с большими затратами. В частности – становится возможна простая интеграция домофонной системы с видеонаблюдением и СКУД, а также появляется доступ к системам SIP-телефонии. Дополнительно пользователи могут использовать такой полезный функционал BAS-IP домофона, как переадресация звонков на мобильные устройства и удаленное управление домашней автоматикой и элементами «Умного дома». Монитор домофона, в аналоговой системе выполняющий исключительно функции связи с вызывной панелью, в IP домофонии BAS-IP превращается в полноценный центр управления домом, с помощью которого Вы можете не только контролировать освещение, кондиционирование, открытие/закрытие роллет и штор. Готовясь выйти из дома – Вы можете вызвать на свой этаж лифт. А перед этим – с помощью встроенного приложения с картой спланировать маршрут, по которому будете ехать на работу, посетить сайт соседнего продуктового магазина и заказать ингредиенты для любимого блюда к ужину, количество которых в процессе заказа можно уточнить, посмотрев рецепт блюда на сайте с рецептами. Ну и, выходя к прибывшему на Ваш этаж лифту и закрывая за собой дверь, поставить свою квартиру на охрану с помощью все того же домофона… Звучит, как сценарий какого-то фантастического фильма, показывающего жизнь в далеком будущем. А вот и нет – весь вышеописанный функционал уже присутствует в IP мониторах BAS-IP. Прямо здесь и прямо сейчас. А как Вы отнесетесь к тому, что вызывная панель на входе в жилой дом или офисное здание не только распознает Ваше лицо, если Вы зарегистрированы в ней, и пропустит Вас внутрь, но и проинформирует Вас о последних новостях от администрации, даст краткую сводку погоды, передаст персонифицированное сообщение? А если Вы гость – не только даст Вам пообщаться с интересующим Вас абонентом, который впустит Вас внутрь, но и на большом экране покажет карту прохода к интересующей Вас квартире, магазину или офисному помещению, чтобы Вы зря не блуждали по коридорам. И это тоже не фантастика, а реальный функционал оборудования от BAS-IP.


Cмотрите также видеообзор IP-видеодомофония BAS-IP на нашем Youtube-канале

Преимущества видеодомофонов BAS-IP


Стильный дизайн


Оснащенность и функциональность – это прекрасно, однако с этим аспектом домофонии BAS-IP пользователи, как правило, знакомятся в полной мере уже после установки на свое законное место и настройки BAS-IP домофона. А вот первое, на что обращают внимание покупатели при выборе домофонной системы – это внешний вид и дизайн, а также качество исполнения. И, нужно признать, что с этой точки зрения выглядит оборудование BAS-IP весьма достойно. Причем неважно, какую именно модель монитора или вызывной панели мы возьмем в руки. От одноабонентских вызывных панелей домофонов BAS-IP  и бюджетных мониторов до многоабонентских вызывных, оснащенных распознаванием лиц, и мониторов класса «премиум» с диагональю экрана 10 дюймов, с огромным функционалом – все устройства несут в себе оттенок элитарности и аристократичности, с легким налетом британской чопорности. И, в качестве вишенки на торте, - немножечко Hi-Tech, чтобы разбавить картину и дать понять, что это все-таки высокотехнологичное и современное оборудование. Классический «угловатый» дизайн, отсутствие дешевого пластика и использование конструктивных элементов из металла и стекла вызывает ощущение добротно выполненного продукта. Особенно это проявляется в дизайне вызывных панелей и мониторов премиум сегмента. Кстати, радует наличие ассортимента различных цветов корпусов, что позволяет гармонично вписать оборудование BAS-IP в любой интерьер. Нет-нет, никаких ярких и кислотных, исключительно благородные золото, серебро и черный металл. Яркие экраны с четким красочным изображением положительно дополняют общее впечатление. Также радует, что дизайнеры постарались избежать популярной в настоящее время тенденции к «биологическим», т.е. округлым формам, остановившись на классическом принципе «квадратиш, практиш, гуд». От данного правила отступает лишь выполненное в едином стиле оригинальное оформление кнопок вызова на одноабонентских панелях и обрамление камер всех вызывных панелей, скрывающее за собой светодиодную подсветку. На первый взгляд оно кажется слегка неуместным, однако, приглядевшись, понимаешь, что в данном случае происходит игра на контрасте, обращающая внимание на элементы управления и камеру вызывной панели, а также делающая оборудование от BAS-IP легко узнаваемым.

Функции и возможности


Интересно, что в оборудовании BAS-IP используется масса продвинутых и оригинальных решений, которые редко применяются другими производителями. Наличествующим в функционале многоабонентской вызывной панели распознаванием лиц с защитой от попыток хитроумных пользователей подсунуть фото на смартфоне или цветным тачскрином с диагональю 10 дюймов с возможностью показывать погоду или рекламные видеоролики в режиме ожидания сейчас уже вряд ли кого-то сильно удивишь. Но вот такая штука, как бесконтактная кнопка вызова на одноабонентской вызывной панели стала действительно интересным решением, тем более в наши «веселые» карантинные времена. Вот что может быть элементарнее, но почему-то другие производители до сих пор такого не реализовали. А у BAS-IP – есть. То же самое касается мониторов. Любой пользователь, который когда-либо по какой-либо причине снимал монитор домофона с кронштейна знает, как сложно установить его обратно, попасть всеми ушками крепления в пазы на корпусе домофона, не придавив при этом подведенные к задней части монитора провода. Но все производители домофонии считают, что в этом нет ничего страшного, а один раз можно и помучаться – не каждый же день Вам нужно туда лазить. А инженеры-проектировщики BAS-IP не побоялись отойти от канона и сделали удобнейший магнитный кронштейн-рамку, прицепить к которому монитор можно одним движением. При этом он надежно фиксируется, и чтобы снять его – необходимо приложить ощутимое усилие. А еще в мониторах BAS-IP присутствует такая весьма полезная, но по каким-то причинам незаслуженно забытая большинством производителей домофонии функция, как квадратор. Да, можно легко переключаться между камерами, просматривая их по очереди при необходимости. И именно так реализован просмотр камер в большинстве моделей IP домофонов. Но вот иногда нужно, чтобы на экране постоянно присутствовало изображение с нескольких камер. Например – это может быть удобно для сотрудника на ресепшене крупной компании, чтобы заранее реагировать на приход VIP клиентов. И BAS-IP делает это возможным. И вот таких технологических мелочей, в которых компания BAS-IP не побоялась разрушить стереотипы и отойти от привычных решений – масса. И хотя каждое из них в отдельности кажется незначительным – в целом все эти мелочи очень положительно влияют на восприятие оборудования BAS-IP как цельной, удобной и ориентированной на потребности пользователя домофонной системы.


Интеграция с системами комплексной безопасности


Возможность интеграции с другими системами является еще одной сильной стороной IP домофонии от BAS-IP. Интеграцией вызывной панели со сторонними СКУД с применением интерфейса Wiegand сейчас, наверное, уже никого не удивишь. Работа со сторонними SIP серверами типа Asterisk и интеграция с их помощью с IP телефонией тоже не является чем-то новым и используется практически во всех современных домофонных системах. Но вот есть у оборудования BAS-IP одна изюминка, которая является эксклюзивной и ни у кого у конкурентов по факту не реализована. Дело в том, что среди всего ассортимента многоабонентских вызывных панелей BAS-IP, помимо «чистых» IP устройств имеются еще и так называемые гибридные вызывные панели, которые дают возможность осуществлять вызовы с них не только на IP домофоны, но и на классические аналоговые домофоны, подключенные через координатно-матричную аналоговую систему! Фактически гибридная вызывная панель BAS-IP поддерживает одновременную работу с тремя системами: непосредственно с цифровой IP системой BAS-IP, с системами VoIP телефонии, работающими по SIP и координатной системой, например Vizit (используется прямое управление блоками коммутации) или Cyfral (при условии замены блоков коммутации (Цифрал КМГ-100 и КМП-100 на блоки Vizit БК-100). То есть оборудование BAS-IP является практически идеальным, да и, наверное, вообще единственным реальным вариантом, если Вы хотите получить современную систему домофонии с таким, например, функционалом, как переадресация вызовов на мобильный телефон, но при этом не хотите перебирать и заменять всю кабельную инфраструктуру и менять оборудование у конечных пользователей. Мало того, в гибридные панели BAS-IP можно интегрировать и дополнительную аналоговую камеру любого стандарта, и тогда, для жильцов дома вообще ничего не изменится: кто захочет, сможет пользоваться своими аудио трубками или аналоговыми видеодомофонами, а вот новый функционал после замены вызывной панели на вызывную BAS-IP станет для всех доступен, даже со старым аналоговым домофоном. Круто, не правда ли?


Возможность выбора приложения для настройки видеодомофона BAS-IP


Важной особенностью оборудования BAS-IP является наличие нескольких приложений для мобильных устройств, которые позволяют пользователю по-разному взаимодействовать с системой. Например, приложение BAS-IP Intercom – это приложение, с помощью которого можно получать видеовызовы из панелей и мониторов BAS-IP на мобильное устройство. Оно практически не отличается от аналогичных приложений для других домофонных систем и обладает стандартным функционалом. Однако интересно другое – это не просто приложение, привязанное к определенному устройству в системе и принимающее от него поступающий вызов. Это полноценный SIP-клиент, занимающий в системе абсолютно равноправную позицию с мониторами. То есть он дает возможность принимать вызовы и переадресованные звонки, совершенные по протоколу SIP от вызывных панелей, внутренних мониторов, IP телефонов и сторонних VoIP клиентов, подключенных к Вашей системе домофонии. Более того, Вы можете совершать звонки на другие устройства. SIP телефон в кармане, по сути. Очень любопытная реализация. Другое же приложение, BAS-IP UKEY – это бесплатное приложение для iOS и Android, с помощью которого можно осуществлять доступ в помещение или на территорию объекта через точки прохода с установленными вызывными панелями BAS-IP или отдельными считывателями BAS-IP. Это приложение превращает Ваш мобильный телефон в помесь идентификационной карты пользователя и брелка управления системой. Нажав кнопку в приложении – Вы можете открыть дверь или шлагбаум, которые контролирует вызывная панель BAS-IP. Либо просто активируйте (включите) экран смартфона, даже без необходимости его разблокировки, и приложение передаст мобильный идентификатор в находящееся поблизости устройство, которое Вас по нему идентифицирует и откроет Вам проход. Находящийся в приложении мобильный идентификатор UKEY является уникальным и защищенным от копирования и клонирования, также имеется защита от возможности расшифровки и анализа для последующего неправомерного применения при перехвате извне любыми радиотехническими средствами. Максимум удобства и безопасности. Очень важно отметить и универсальный подход производителя – уже доступно и проходит процесс опытной эксплуатации новое приложение для смартфонов – LINK, объединяющее в себе и приложение BAS-IP Intercom, и BAS-IP UKEY, и даже систему управления всей домофонной системой одного или нескольких жилых комплексов, которая ранее была доступна только в веб-интерфейсе. Сбылась мечта администраторов и пользователей домофонных систем – переадресация вызова, открытие дверей, выдача гостевых пропусков, удаленная загрузка и удаление идентификаторов и многое другое, теперь доступно в одном единственном приложении.


Большой ассортимент


Невозможно не упомянуть еще одно достоинство домофонии от BAS-IP, присущее исключительно крупным и серьезным производителям. И этим достоинством является широчайшая номенклатура выпускаемой продукции. И речь на самом деле не только об одноабонентских и многоабонентских вызывных панелях и мониторах, разнообразие которых позволяет выбрать решение под любые запросы, технические требования и бюджет. И даже не о монтажных коробках и кронштейнах под них, которые существуют под любую модель оборудования в разных цветах и под разные варианты монтажа. В перечень выпускаемого оборудования BAS-IP входит практически всё, что может понадобиться для построения системы, включая сетевое оборудование, считыватели карт, кнопки выхода и многое-многое другое. Даже брелки Mifare, использующиеся как идентификаторы пользователей, причем выполненные в оригинальном и узнаваемом фирменном стиле. А знаете, в чем плюс такого подхода компании? Во-первых, приобретая всё оборудование для системы IP домофонии у одного производителя – Вы гарантированно не будете иметь проблем с совместимостью и настройкой. Это сильно облегчает вопрос монтажа и снимает головную боль, связанную с пусконаладочными работами. А во-вторых, все элементы системы, которые могут находиться на виду – предусмотрительно выполнены с сохранением единого стиля и, в результате, вся система выглядит гармоничной и эстетически завершенной. Как настоящий лондонский аристократ в отглаженном костюме, галстуке и с торчащим из нагрудного кармана уголком накрахмаленного платка.

На самом деле – рассказывать о возможностях домофонии от бренда BAS-IP можно бесконечно долго, нам давно хотелось познакомить Вас с этим интересным сплавом классического британского стиля и функциональности, основанной на высоких технологиях. Возможно, в следующих обзорах мы более подробно расскажем Вам о конкретных моделях оборудования BAS-IP и их технических характеристиками. Но, надеемся, что даже такой поверхностный рассказ привлек Ваше внимание и вызвал желание внимательнее взглянуть на продукцию данного бренда. Да, возможно кому-то покажется, что дизайн вызывных панелей и мониторов домофонов BAS-IP излишне прост и немного отстал от современных тенденций. Но это не так. Это не отставание – это воплощение в металле классической консервативной Англии с налетом чопорности и аристократичности. Да-да, монокль, цилиндр, отутюженные стрелки на брюках, взгляд свысока и всё такое. Это стиль для солидных, уважающих себя и уверенных в себе людей. И если Вы именно такой и цените технологичность, удобство и комфорт – оборудование BAS-IP Вам однозначно понравится.


Хотите знать актуальные новости из мира технологий для безопасности? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наши TELEGRAM и YOUTUBE КАНАЛЫ!


Внимание! Перепечатка материалов допускается только при наличии ссылки на наш блог.


 

 


Написать отзыв
Пока нет отзывов, будьте первым.

Товар добавлен в корзину
Перейти к оформлению