Каталог товаров
Каталог товаров
Авторизация
Агент 007™ » Обзоры » Установка и настройка IP домофона Dahua своими руками – пошаговое руководство пользователя.

Установка и настройка IP домофона Dahua своими руками – пошаговое руководство пользователя.

IP домофония с каждым годом получает всё большее распространение, особенно как решение для частного дома или офиса. Причиной такой тенденции является простота интеграции с системами видеонаблюдения, как цифровыми, так и аналоговыми, охранными системами и СКУД, возможность использования имеющейся сетевой инфраструктуры и Wi-Fi сетей, наличие функций, позволяющих работать через облачные сервисы и осуществлять переадресацию звонков на приложения, установленные на мобильных устройствах пользователей. И если ранее широкому распространению IP домофонии несколько мешала её стоимость, то сейчас, благодаря развитию микроэлектроники и демократичной ценовой политике производителей, IP домофоны стали доступны широкому кругу потребителей и их достаточно часто можно встретить на дверях обычных квартир и калитках далеко не элитных частных домов.

Одним из ведущих и хорошо зарекомендовавших себя производителей подобного оборудования является компания Dahua Technology и эта статья как раз и посвящена тому, как просто, быстро и, самое главное, правильно настроить IP домофон Dahua для использования в режиме Villa Station, то есть в таком режиме, когда у системы, по сути, один пользователь и одна или несколько одноабонентских вызывных панелей звонят на один или несколько мониторов одновременно. Такое решение удобно применять для организации домофонии в частном доме, квартире, небольшом офисе. Итак, приступим к его реализации.

Cодержание:

1. Принципы работы системы IP домофонии.

2. Инициализация устройств IP домофона Dahua.

3. Настройка VTO (вызывной панели IP домофона Dahua).

4. Настройка VTH (монитора IP домофона Dahua).

5. Настройка SIP сервера Dahua.

1. Принципы работы системы IP домофонии.

Перед началом настройки давайте убедимся, что мы представляем себе, как строится система IP домофонии в целом. В нашем случае, в качестве примера, наша система будет состоять из одной вызывной панели, одного монитора, одной IP камеры и будет способна открывать не только калитку рядом с вызывной панелью, но и ворота рядом. Естественно, что она будет подключена к сети Интернет и сможет переадресовывать вызовы нам на телефон в приложение DMSS. Ну и для упрощения задачи – работать вся система будет через РоЕ свитч, который не только обеспечит передачу данных между устройствами, но и даст этим устройствам питание. Как это приблизительно будет выглядеть – смотрите на схеме ниже.

При монтаже системы важно учитывать несколько нюансов. Например, что домофонная система не обеспечивает питание подключенных замков. Даже если бы мы не использовали свитч с РоЕ, а запитывали наши устройства от блока питания 12В (что вполне возможно и предусмотрено производителем), замки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть подключены к отдельному источнику постоянного тока напряжением 12В. Также нужно помнить, что управление разными типами замков осуществляется по-разному: магнитные замки подключаются к разъему NC, ригельный замок и электрическая защелка подключаются к разъему NO.

Ну и последнее – вызывная панель имеет на борту всего одно реле и, соответственно, позволяет управлять всего лишь одним замком. Если, как в нашем случае, в системе есть 2 замка, то необходимо подключить к вызывной панели специальный модуль расширения для управления вторым замком - DHI-DEE1010B. Он подключается к вызывной панели по интерфейсу RS485 и не только предоставляет возможность использовать дополнительный замок, но и имеет интерфейс для подключения дополнительного считывателя и кнопки выхода, что дает возможность организации полноценного прохода через вторую дверь без необходимости установки дополнительного контроллера СКУД.

По подключению мы с Вами вроде бы разобрались, представим, что наша система уже включена и работает, теперь давайте перейдем к настройке оборудования. Если представить наши дальнейшие действия в виде блок-схемы, то выглядеть она будет приблизительно вот так:

2. Инициализация устройств IP домофона Dahua.

Если Вы устанавливаете новые устройства «из коробки», то, скорее всего, они будут не инициализированные. Инициализация – это активация устройства с прописыванием пароля администратора и привязкой электронной почты, использующейся в дальнейшем для сброса забытого пароля в случае необходимости. В IP домофонах Dahua данная процедура производится с помощью приложения ConfigTool – фирменного приложения от Dahua, входящего в пакет сервисных приложений ToolBox и использующегося для поиска устройств данного производителя в локальной сети, их инициализации, изменения IP адресов устройств и последующей их настройки, а также перепрошивки. Очень удобное приложение, сберегающее пользователям нервы и время.

Сам процесс инициализации достаточно прост. Запустив программу ConfigTool Вы увидите её главное окно, в котором отобразятся результаты поиска устройств Dahua в локальной сети. Вы же не забыли подключить свой компьютер к той же сети, в которой находятся вызывная панель, монитор и камера? Устройства будут обнаружены даже в том случае, если их заводские IP адреса не совпадут с адресацией Вашей сети или вызовут конфликт сетевых адресов между собой или другим устройством в сети. Неинициализированные устройства будут отмечены серым цветом.

В качестве примера давайте произведем инициализацию нашего монитора. Выделим его галочкой в чекбоксе и нажмем кнопку «Initialize».

У нас появляется окно подтверждения инициализации. Убеждаемся, что это наше устройство и нажимаем кнопку «Initialize».

Мы попадаем в окно первоначального ввода пароля администратора и электронной почты, использующейся для сброса пароля. Пароль должен состоять не менее, чем из 8 символов для вызывной панели или из 6 цифр – для монитора. Закончив ввод – нажимаем «Next».

Если вы всё сделали верно – выскочит окно с подтверждением инициализации и кнопкой, с помощью которой можно выбрать язык интерфейса монитора.

Нажав её, Вы откроете окно, в котором сможете изменить язык. Выбрав нужный - нажмите «Finish».

Вы вернетесь в предыдущее окно, только кнопка «Language» сменится на кнопку «Finish». Нажмите её.

Мы вновь попадаем на главный экран программы, только теперь наше устройство перестало отображаться серым цветом и получило статус Initialized. Теперь давайте сменим ему IP адрес на тот, который нужен нам. Для этого первым делом нажмем на кнопку «Search Setting» на верхней панели программы.

В открывшемся окне нужно ввести пароль, который мы задали устройству на этапе инициализации. Это нужно для доступа к сетевым настройкам. Введя пароль – нажимаем «ОК».

Вернувшись на главный экран – нажимаем кнопку «Обновить» в верхней левой части интерфейса программы. Найдя в обновившемся списке устройств наше – нажимаем кнопку «Edit» в правой части строки.

Откроется окно, в котором Вы сможете изменить сетевые настройки устройства. Присвоив ему нужные Вам параметры – нажмите «ОК».

Если всё проделано верно – в строке устройства с левой стороны появится зеленая галочка и после обновления списка оно будет присутствовать в списке уже с новым IP адресом.

Данную процедуру нужно провести для всех устройств, которые мы настраиваем. Она может несколько отличаться для вызывной панели и монитора, но основной принцип остается одинаковым.

Проведя инициализацию наших устройств – давайте приступим к настройке вызывной панели. В домофонных системах Dahua именно она играет ведущую роль. Провести её настройку можно двумя способами: с помощью всё той же программы ConfigTool либо из веб-интерфейса вызывной панели. Мы выбрали второй вариант, так как он более наглядный.

3. Настройка VTO (вызывной панели IP домофона Dahua).


Последовательность наших действий по настройке вызывной панели Dahua будет выглядеть следующим образом:

Для начала – войдем в её веб-интерфейс. IP адрес панели и пароль мы с Вами задавали на этапе инициализации. Логин admin.

Затем мы отправляемся в «Local Setting» > «Basic» > «Device Properties». На данной странице настроек мы должны задать номер, на который будет звонить вызывная панель, то есть номер VTH – нашего монитора. ВНИМАНИЕ! Настройки, приведенные на иллюстрации, сделаны для системы, в которой присутствует 1 монитор домофона. Если у Вас более одного монитора – необходимо поставить галочку в чекбокс «Group Call».

После этого мы должны настроить SIP сервер вызывной панели. Для этого мы идем в раздел «Network Setting» > «Sip Server». Первым делом – выключаем сервер, сняв чекбокс «SIP server enable». Это даст нам доступ к изменению настроек сервера. Затем выбираем тип сервера – VTO, IP адрес сервера изменяем на IP адрес нашей вызывной панели (то есть, если IP адрес панели 192.168.1.31, то и в этой строке мы прописываем 192.168.1.31). Порт 5060 оставляем без изменений, имя пользователя и пароль регистрации на SIP сервере тоже оставляем по умолчанию. SIP Domain указываем «VDP». В нижних строках «SIP Server Username» и «SIP Server Password» указываем логин и пароль, которые мы использовали для входа в веб интерфейс вызывной панели.

Закончив настройку – ставим обратно галочку в чекбоксе «SIP server enable» и сохраняем конфигурацию нажатием кнопки «Save». Панель уйдет в перезагрузку, для продолжения настройки нужно будет вновь залогиниться в веб-интерфейс.

С первым пунктом настройки мы закончили, перейдем к настройке абонентов или добавлению номеров комнат. Для этого отправимся в пункт «Household Setting» > «Room No. Management». В меню Room No. Manager нажмите кнопку «Add», чтобы добавить номер комнаты VTH. Номер комнаты должен соответствовать тому, который мы прописали в качестве абонента в «Local Setting» > «Basic» > «Device Properties». В нашем случае там прописан номер 101, поэтому и комнату мы создаем с номером 101. ВНИМАНИЕ! Настройки, приведенные на иллюстрации, сделаны для системы, в которой присутствует 1 монитор домофона. Если у Вас более одного монитора – номера комнат задаются в формате «номер»#0…N, где «номер»#0 – это номер главного монитора в системе. Т.е., в нашем случае это выглядело бы, как 101#0 для главного монитора, 101#1 для первого ведомого монитора, 101#2 для второго и так далее.

При создании комнаты важно правильно указать её номер. Остальные параметры можно заполнить по желанию, а «Register password» лучше вообще не трогать и оставить по умолчанию. Сохраняем комнату.

Переходим к настройке управления замками. Идем в «Local Setting» > «Access Control» > «Local». Устанавливаем нужные нам параметры. Сохраняем их.

В случае, если Вы устанавливали модуль расширения для управления вторым замком - DHI-DEE1010B, у Вас есть возможность настроить параметры управления вторым замком. Для этого перейдите в раздел «Local Setting» > «Access Control» > «RS485». В раскрывающемся списке «Interface Type» выберите «Lock». Затем поставьте галочку в чекбоксе для параметра «Second Lock». Настройте необходимые Вам параметры открытия замка. Сохраните сделанные настройки.

На этом настройку вызывной панели Dahua мы заканчиваем и переходим к настройке нашего монитора.

4. Настройка VTH (монитора IP домофона Dahua).


Настройку монитора IP домофона Dahua мы будем проводить на самом мониторе через его интерфейс. Возможно провести её с помощью ConfigTool, однако данный вариант более наглядный. Действовать будем по следующей схеме:

Если Вы уже инициализировали монитор домофона с помощью ConfigTool, то первый пункт можно пропустить. Вернее – он пропустится сам. Если же нет, то действуем вот так.

Включаем устройство и ждем. Через какое-то время на экране появится надпись «Welcome» и начнет отображаться процесс загрузки монитора. После его окончания на экране появится окно инициализации устройства. В этом окне нужно задать пароль администратора (6 цифр) в полях «Password» и «Confirm Pwd» и электронную почту, использующуюся для аварийного сброса пароля в поле «Email». Затем нужно нажать OK и сохранить эти параметры.

Домофон загрузится, и Вы попадете на его главный экран.

Проведем настройку сетевых параметров. Для этого сначала нужно зайти в настройки. У IP домофонов Dahua имеется два уровня настроек – пользовательские и административные. Кнопка входа в эти меню одна – «Settings» на главном экране. Короткое нажатие на неё вызовет окно ввода пароля для входа в пользовательские настройки. Соответственно – нужно будет ввести пароль пользователя (123456 по умолчанию, его можно изменить позже через меню пользовательских настроек). Если же Вы зажмете кнопку «Settings» более, чем на 6 секунд, вызовется окно ввода пароля для входа в административные настройки. Вот тут Вам уже понадобится пароль администратора, который Вы задали при инициализации. Нам нужны именно административные настройки, поэтому – жмем кнопку долго и вводим пароль администратора.

Попав в административное меню, переходим в «Network» > «LAN».

Заполняем поля “Local IP”, “Subnet Mask” и “Gateway”, выключаем DHCP, а затем нажимаем OK. Обратите внимание, что IP-адреса VTH и VTO должны находиться в одном сегменте сети. В противном случае VTH не сможет получить информацию о VTO после завершения настройки.

Следующим пунктом произведем настройку VTH. Для этого, находясь в меню административных настроек, перейдем в раздел «VTH Config».

Заполняем поле «Room No.». (В нашем случае - 101, именно этот номер мы вводили, как номер абонента, при настройке вызывной панели) и нажимаем “OK” для сохранения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!

  • В случае, если у Вас один монитор (как в нашем случае) «Room no.» должен совпадать с «Villa call No.», который устанавливается при добавлении VTH на WEB-интерфейсе VTO. В противном случае монитор не сможет подключиться к вызывной панели;

  • Если мониторов больше – один из них настраивается, как главный (Master) и ему присваивается номер формата «номер»#0, остальные мониторы становятся ведомыми (Extension) и им присваиваются номера вида «номер»#1, «номер»#2 и так далее. Переключение режима главный/ведомый производится кнопкой «Master/Extension», находящейся правее поля ввода «Room no.». В настройках ведомых мониторов указывается IP адрес главного монитора, логин (admin по умолчанию) и пароль администратора, который Вы вводили при инициализации главного монитора.

  • Ведомые мониторы настраиваются ТОЛЬКО после удачного завершения настройки главного монитора и проверки его работоспособности в связке с вызывной панелью. Это связано с тем, что ведомые мониторы автоматически дублируют настройки, сделанные на главном мониторе, в частности настройки связи с SIP сервером.

5. Настройка SIP сервера Dahua.

Переходим к настройкам SIP сервера Dahua. Тут всё нужно сделать тщательно и внимательно. Для доступа к настройкам зайдем во вкладку «SIP rver» в административных настройках. Перво-наперво вводим IP-адрес SIP сервера, он будет совпадать с IP адресом нашей вызывной панели (так как именно она у нас используется в качестве SIP сервера). В поле «Network Port» оставляем значение по умолчанию (5060). В поле «User Name» должен быть заданный нами ранее в разделе «VTH Config» «Room No.», в нашем случае – 101. Пароль в поле «Register Pwd» под ним остается по умолчанию (123456). В поле «Domain» вписываем значение «VDP» (данный параметр должен совпадать с параметром «SIP Domain», который мы указывали с Вами в настройках SIP сервера на вызывной панели). В нижних полях «User Name» и «Login Pwd» вписываем логин и пароль администратора, которые мы использовали для доступа в веб-интерфейс вызывной панели. Еще раз перепроверяем введенные нами данные и, если всё верно, переключаем рубильник «Enable Status» в положение «On». Затем сохраняем настройки нажатием на кнопку «ОК».

Переходим в раздел «VTO Config» и заполняем поля настроек. В поле «Main VTO Name» вписываем желаемое имя вызывной панели. В поле «VTO IP Address» - IP адрес нашей вызывной панели. В поля «User Name» и «Password» - логин и пароль администратора, которые мы использовали для доступа в веб-интерфейс вызывной панели. Убедившись, что всё введено верно – переключаем рубильник «Enable Status» в положение «On».

В принципе, на этом настройка практически закончена и систему можно проверять. Но мы с Вами хотели сделать еще одно – добавить на монитор IP камеру, чтобы её можно было просмотреть прямо из интерфейса домофона. Для этого на главном экране домофона выберем пункт «Monitor», а в открывшемся меню перейдем в раздел «IPC».

Нажмем кнопку «+ Add» внизу экрана и попадем в меню добавления IP камеры «Add IPC». В нем мы должны ввести имя камеры, её IP-адрес, имя пользователя и пароль. Задаём значение порта равным 554 и выбираем дополнительный поток. Учитывая, что это камера – значение канала может быть только 1. Кстати, таким же образом на домофон можно подтянуть каналы с NVR или XVR. Единственная разница – нужно изменить тип устройства справа и вместо 1 указать интересующий Вас канал. Сохраняем настройки, нажав кнопку «ОК».

Вот теперь точно всё. Для проверки нужно сделать вызов на вызывной панели. Если Вы сделали всё верно – вызов поступит на монитор домофона. Попробуйте снять трубку, поговорить и обязательно открыть замок (один или оба). Положите трубку и попробуйте сделать обратный просмотр вызывной панели с монитора, зайдя в меню «Monitor» > «Door» и нажав на иконку вызывной панели. Зайдя в меню «Monitor» > «IPC» попробуйте посмотреть изображение с подключенных камер. Если всё работает – поздравляем, Вы успешно справились с настройкой домофона и теперь можете с чистой совестью считать себя специалистом по IP домофонии.

Хотите знать актуальные новости из мира технологий для безопасности ? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш ТМ КАНАЛ

Товар добавлен в корзину
Перейти к оформлению