Каталог товаров
Каталог товаров
Авторизация
Агент 007™ » Обзоры » Тепловизоры. Как изменилось восприятие этого слова с появлением COVID19

Тепловизоры. Как изменилось восприятие этого слова с появлением COVID19

Тепловизоры. Все мы неоднократно слышали это слово и, по большей части, у большинства из нас оно сразу же ассоциируется с чем-то военным. 

Сразу же вспоминаются прицелы и приборы наблюдения, рассчитанные на работу ночью и в плохих погодных условиях, установленные на военной технике, авиации и беспилотниках. И действительно, использование подобных приборов до недавнего времени было исключительно прерогативой военных, так как подобные устройства, при всех их достоинствах и возможностях, имели чрезвычайно высокую стоимость, связанную с их технологической сложностью. 

Но развитие технологий на месте не стоит и их стоимость понемногу снижалась, делая их все более доступными для использования в сфере безопасности. Начали появляться решения для охраны периметра объектов с высоким уровнем защищенности, где требовалось обнаруживать нарушителя на большом расстоянии в любое время суток вне зависимости от погодных условий. Часто тепловизионные камеры совмещались с обычными в одном корпусе, для простоты монтажа и подключения, так появились, собственно, биспектральные камеры. 

И так бы развитие данной технологии и продолжалось бы потихоньку в ограниченном сегменте продукции, но тут наступил 2020 год, который принес с собой пандемию COVID-19 и целый спектр новых требований к системам видеонаблюдения для того, чтобы они могли решать задачи, ранее им не присущие, такие, как контроль температуры людей, как отдельно стоящих, так и в движущейся толпе, в целях выявления среди них заболевших. 

Соответственно, поменялись и технические требования!

Если ранее тепловизионным камерам было достаточно просто выявлять объекты с температурой, отличной от температуры окружающей среды, а точность измерений влияла разве что на расстояние обнаружения, то теперь на первый план вышла именно точность определение температуры. Более того, разработчикам пришлось дополнительно интегрировать в камеры элементы искусственного интеллекта, чтобы они могли с высокой вероятностью производить детекцию именно людей, так как в противном случае камеры начинали реагировать на вообще все объекты с повышенной температурой, начиная от чашек с кофе и заканчивая горячими двигателями автомобилей. 

В результате основные требования к тепловизионным камерам стали выглядеть таким образом:

-       наличие специального фильтра ложных тревог, позволяющего системе фокусироваться только на измерении температуры человека, игнорируя другие объекты с высокой температурой;

-       измерение температуры с высокой точностью – согласно требованиям стандартов, камеры должны давать погрешность не более 0,3-0,5 С°;

-       наличие двухспектрального режима, позволяющего вести мониторинг ситуации в оптическом и тепловизионном спектрах одновременно. Смена спектра не должна влиять на процесс измерения температуры. Соответствие камеры данному требованию позволяет производить безошибочную фиксацию соответствия температуры и личности человека, у которого она измеряется;

-       совместимость тепловизионных камер с другим оборудованием, использующимся для построения систем видеонаблюдения, для обеспечения легкой интеграции в уже существующие системы.

В принципе, практически все крупные производители оборудования систем видеонаблюдения руководствовались именно ими при выпуске линеек оборудования, оснащенного функциями термального видения. Но сегодня нам хотелось бы повнимательнее рассмотреть решения, предлагаемые одной из них, а именно компанией ZKTeco. Почему мы выбрали именно её ? 

Просто ZKTeco очень добросовестно отнеслась к поставленной задаче и линейка продукции, оснащенной тепловизионными функциями, у неё очень широка и даже выходит за рамки простого видеонаблюдения, затрагивая смежные области. Поэтому она идеально подходит для знакомства и понимания, зачем же вообще нужно тепловизионное оборудование и как его правильно использовать. Итак приступим!

 Все тепловизионные решения делятся на несколько категорий, в зависимости от их сложности и степени интеграции в существующую систему видеонаблюдения. Начнем, пожалуй, с самого простого решения от компании ZKTeco, которое не совсем вписывается в выставленные нами требования, но зато является самым дешевым и простым в применении. Это ручной термограф ZK-178K с совмещением тепловизионного и оптического изображения.


С помощью интерфейса USB тепловизор может подключаться к ПК и транслировать изображение на него, а также поднимать тревогу, когда через контрольный пункт проходит человек с повышенной температурой. Устройство также оснащено встроенным динамиком для звуковой сигнализации. Несмотря на слово «ручной» в названии, это устройство не обязательно требует присутствия человека, а может быть установлено на штатив и работать в автономном режиме. Термограф обеспечивает сносную точность измерений (± 0,5 С°) и способен создать простейшую линию обороны от вируса на входе в Ваш офис, обнаруживая людей с повышенной температурой. Естественно, что такая точность измерений не даст 100% гарантии защиты, кроме того, программное обеспечение ручного термографа специально упрощено, следовательно высока вероятность ложного срабатывания, но это окупается простотой монтажа и возможностью легко переместить оборудование в другое место, если возникнет такая необходимость. Как быстрое или временное решение – отличный вариант.

Если совсем простой вариант Вас не устраивает – компания ZKTeco предлагает воспользоваться более серьезным устройством, таким, как ZKTeco ZN-T3, представляющим из себя интеллектуальную камеру c возможностью измерения температуры тела.


Эта биспектральная камера поддерживает бесконтактное измерение температуры тела человека и может использоваться в местах с большим потоком людей. Сенсор измерения температуры Heimann имеет погрешность измерения ± 0,3 ℃ (на расстоянии 1 м). 

Если будет обнаружена высокая температура тела - подается сигнал тревоги, чтобы оповестить охрану. Запись обнаружения будет сохранена в виде изображения, данных и видео. 

Интересной особенностью этого устройства является наличие встроенной аккумуляторной батареи емкостью 6 Ah, обеспечивающей камере возможность полностью автономной работы на протяжении 8 часов. А встроенный Wi-Fi модуль позволяет не заморачиваться с её подключением к существующей системе видеонаблюдения – можно организовать его даже в местах, где отсутствует кабель локальной сети. Данную камеру тоже можно смонтировать на штативе либо на кронштейне.

Более продвинутым и, естественно, более затратным вариантом использования тепловизионного оборудования будет установка на точках входа купольных либо цилиндрических камер, тепловизионных либо биспектральных. Например, таких, как модель ZKTeco ZN-T95


Они также могут быть установлены на штатив (в качестве временного решения) либо смонтированы на постоянной основе. Несмотря на то, что точность измерения температуры с их помощью не отличается от точности ручного термографа (то есть тоже составляет ± 0,5 С°), они дают значительно меньшую вероятность ложных тревог, так как используют интеллектуальные алгоритмы детекции людей. Кроме того, с их помощью можно реализовать не только контроль температуры, но и контроль наличия медицинских масок, контроль соблюдения социальной дистанции в соответствии с установленными нормами, а также вести подсчет людей, чтобы контролировать их число внутри помещения. Это зависит от конкретной модели камеры и возможностей используемого видеорегистратора.

В случае, если для Вас особенно важна точность измерения температуры – можно воспользоваться развитием предыдущего варианта. В нем, помимо обычных биспектральных камер, используется такое оборудование, как специальный калибровочный излучатель или так называемое «черное тело», модели ZKTeco ZN-TH01

Это весьма специфическое устройство, которое имеет постоянную заданную температуру и находится в поле зрения тепловизионной камеры, являясь для неё точкой отсчета при измерениях. Это позволяет практически нивелировать такие факторы, как изменение температуры окружающей среды и нагрев корпуса самой камеры в процессе её работы, которые, в противном случае, непременно окажут своё влияние на точность измерений. В результате погрешность измерения температуры сильно снижается и составляет не более ± 0,3 С°. Устанавливается данный прибор обычно на штатив в стороне от основного прохода.

 Для тех пользователей, которым нужно более комплексное решение, существуют и другие интересные варианты многофункционального оборудования.

 Как Вам, например, понравится совмещение тепловизионной камеры и металлодетектора? 


Помимо контроля проноса металлических предметов, модель ZKTeco ZK-D2180[TI] производит бесконтактное измерение температуры человека по целевой точке на лице и точно соотносит измеренное значения с целью. Точность измерения температуры: ± 0.5 ℃, дальность: от 0.3 до 3м, высота цели: от 1.45 до 1.85 м. Имеется фильтр температур с регулируемыми установками. Превышение порога запустит звуковой сигнал тревоги и включит «мигалку». 

На интегрированном экране устройство отображает статистику: число людей, прошедших через металлодетектор, числа срабатываний тревоги металлодетектора, температуру тела человека в реальном времени, число людей с температурой выше нормы.

А если Вы захотите совместить контроль температуры посетителей с системой контроля доступа, терминалом учета рабочего времени и даже с домофоном – то и такие решения у компании ZKTeco имеются. Причем на любой вкус цвет и размер.


Например, такие модели, как SpeedFace-V5L[TI], ProFaceX[TI], RevFace10[TI] позволят Вам использовать их, как систему контроля доступа с биометрической идентификацией, а также производить с их помощью учет приходов и уходов своих сотрудников. Однако, помимо основных функций, эти терминалы также проверят у посетителя температуру, причем с высокой точностью (± 0,3 С°), наличие медицинской маски, а полученные данные, в том числе термальное изображение, сохранят и передадут на сервер. 

Плюс такого решения еще и в том, что при обнаружении высокой температуры у пользователя либо отсутствия у него медицинской маски – система не просто поднимет тревогу, но и попросту не откроет ему дверь в офис. Таким образом, человеческий фактор исключается полностью.

Вот такие вот решения, основанные на тепловизионных технологиях, созданы разработчиками систем безопасности для того, чтобы уберечь нас от пандемии коронавируса и сделать нашу жизнь хоть чуть-чуть более защищенной от неприятностей. Согласитесь, что такие решения намного более удобны и не так раздражают, как активно появившиеся, начиная с середины весны, на входах в различные учреждения вахтеры с бесконтактными термометрами, показывающими что угодно, только не реальную температуру посетителя. 

Да, тепловизоры требуют несколько больших финансовых вложений, но ведь здоровье и жизнь людей нельзя оценивать в деньгах. Однако, если Вам важны финансовые показатели – просто представьте, сколько рабочего времени потеряют Ваши сотрудники, находясь на бесконечных больничных, посчитайте потери предприятия в результате этого и сравните со стоимостью оборудования, позволяющего, если даже и не полностью избежать всех этих проблем, так хотя бы минимизировать их воздействие. Мы думаем, что возможные потери будут в разы выше затрат на даже весьма «навороченный» тепловизор. А как считаете Вы?


Хотите знать актуальные новости из мира технологий для безопасности ? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш ТМ КАНАЛ



Товар добавлен в корзину
Перейти к оформлению