Каталог товаров
Каталог товаров
Авторизация
Агент 007™ » Обзоры » Сигнализация AX PRO от компании Hikvision. Взгляд со стороны

Сигнализация AX PRO от компании Hikvision. Взгляд со стороны

Всем специалистам, работающим в сфере систем безопасности, без сомнения знакома продукция торговой марки Hikvision. 

Это камеры и видеорегистраторы, позволяющие строить системы видеонаблюдения, масштабные и не очень. 

Это оборудование для домофонии – как частной, уровня квартиры или дома, так и многоквартирной, рассчитанной на применение в больших жилых комплексах. 

Это и системы контроля доступа и такие же но основанные на биометрии. 

Это и многое другое !

Однако сегодня мы бы хотели рассказать Вам не об этих, уже всем известных, продуктах. Расширяя ассортимент своей продукции, компания Hikvision замахнулась на ранее ею не охваченный, но весьма перспективный и быстро развивающийся сегмент рынка систем безопасности, создав новый и очень инновационный для себя продукт – беспроводную охранную систему Hikvision Ax Pro. На что данная система способна и как именно она работает, в чем её инновационность – читайте наш обзор !

Вступление 

В последнее время беспроводные охранные системы набирают всё большую популярность. Развитие технологий позволило снизить их стоимость и понемногу перевело подобные системы из «премиум» сегмента в доступный среднестатистическому пользователю. 

Кроме того, увеличилась дальность действия радиопередатчиков при одновременном уменьшении их размера и энергопотребления, новые алгоритмы шифрования сделали передачу по радиоканалу надежной и криптоустойчивой – в общем, беспроводные системы стали способны на равных бороться с классическими проводными охранными сигнализациями за потребителя. А основной изюминкой их стала легкость монтажа и настройки, вполне доступная человеку с самыми зачаточными инженерными навыками и отсутствие необходимости прокладки громоздких кабельных трасс. 

Достаточно просто прикрепить датчики в нужных местах, подключить централь к интернету и потратить 15 минут на настройку, чаще всего проводимую с помощью приложения на мобильном телефоне. Вуаля: ваша квартира уже под охраной. 

Ну это если совсем упрощенно. Естественно, что такая легкость и простота не могла не привлечь покупателей и, в настоящий момент, мы видим на рынке минимум две весьма популярные подобные системы, имеющие своих поклонников и противников. И, судя по её поведению, компания Hikvision хочет стать на этом рынке не просто третьей, а «первой среди равных», с перспективой плавного вытеснения конкурентов за счет агрессивного маркетинга и ценовой политики. 

Но, давайте обо всем по порядку, и, для начала, рассмотрим, что именно предлагает нам Hikvision под маркой Ax Pro и имеются ли основания для столь амбициозных планов компании.

Первую серьезную попытку выйти на рынок беспроводных охранных систем Hikvision предприняла еще в 2018 году, выпустив беспроводную охранную систему Hikvision Axiom Wireless Alarm Hub, которая, впрочем, не завоевала широкой популярности, несмотря на достаточно неплохие характеристики.


Связано это было с тем, что, несмотря на хороший функционал и высокий технический уровень, данная система идеологически отстала от своих конкурентов. Её разработка была начата раньше начала общего «бума» беспроводных систем, и разработчики компании Hikvision несколько отстали от передовых тенденций, ориентируясь на охранные системы еще предыдущего уровня, которые как раз в момент выхода Axiom на рынок резко сдали свои позиции молодым и передовым конкурентам. 

Впрочем, к чести компании Hikvision, она быстро поняла свою ошибку и сразу же стала разрабатывать новый продукт, учитывающий самые современные тенденции. Этим продуктом и стала охранная система Hikvision Ax Pro. Она существует в двух вариантах исполнения: Ax Pro L – попроще, и Ax Pro M – более «навороченном». 

И раз уж мы решили знакомиться с системой поближе – давайте рассматривать более мощную модификацию, чтобы представлять себе максимум возможностей.

Обзор оборудования. Экстерьер.

Итак что мы видим: c первого взгляда на новую Ax Pro становится понятно, что в новом продукте разработчики сильно заморочились с дизайном. Оно и понятно – учитывая направленность на широкого потребителя. 

Внешний вид стал играть для клиента немаловажное значение при выборе охранной системы – очень часто он может не обратить внимания на технические характеристики, но вид и цвет… Время громоздких боксов централей, прячущихся в глубине технических помещений, похоже безвозвратно проходит и теперь клиенту важно, чтобы его охранная система не просто выглядела аккуратно, а вливалась в интерьер, дополняя его, но при этом не слишком бросалась в глаза.


Как можете видеть – с этим вопросом у Ax Pro всё в порядке. Все компоненты охранной системы, от датчика открытия двери и брелка управления до хаба – мозга системы, выполнены из качественного прочного пластика, приятного на ощупь и на вид, и имеют красивые скругленные «биологические» формы. На них приятно смотреть и их приятно держать в руках, части корпуса хорошо подогнаны друг к другу, ничего не скрипит и не хрустит. В целом – за внешний вид и дизайнерское исполнение компонентов системе Ax Pro можно поставить твердую пятерку. Единственный маленький минус – отсутствие варианта в, например, черном цвете для любителй LOFT дизайна, но разработчики обещают исправить это в самом ближайшем будущем.


Обзор оборудования. Технический разбор.

Теперь давайте перейдем к части обзора, более интересной нам, как техническим специалистам.

Внешний вид внешним видом, но нас-то больше интересуют технические характеристики. А они у Ax Pro достаточно неплохие. 

Начнем с каналов связи. Устройство поддерживает соединение по Wi-Fi, классическому проводному Ethernet, а также имеет 2 слота для SIM-карт, с помощью которых может поддерживать связь через протоколы 3G/4G. Такой набор каналов связи в одном устройстве выводит Ax Pro на уровень старших моделей вероятных конкурентов и это хорошо. С их помощью устройство обеспечивает устойчивую связь с облачным сервисом, а также может высылать пользователю уведомления о событиях, слать SMS и производить голосовые оповещения. 

Для связи с компонентами системы Ax Pro использует два радиопротокола. Первый из них основан на технологии Tri-X, специально разработанной технологии двухсторонней связи с периферийными устройствами, работающей на частоте 868МГц. Она обеспечивает высокую дальность связи (до 2000 метров, на открытом пространстве, естесственно). 

Криптоустойчивость связи обеспечивается использованием метода скачкообразной смены частоты и шифрованием 128 AES, с фильтрацией преднамеренных радиопомех и надежными инструментами детекции. Данный протокол отвечает за передачу важных событий со стандартных датчиков и отправление команд на устройства, также с его помощью можно производить обновления прошивки устройств. Tri-X также позволяет проводить удаленную диагностику состояния периферийных устройств в режиме реального времени и выявлять неполадки в сети. 

Второй радиопротокол, Cam-X, используется для подключения, имеющегося в ассортименте периферийных устройств, PIR-датчика движения с интегрированной в него камерой, которая используется, как фотоподтверждение тревоги. С его помощью система может получать захваченные камерой изображения на расстоянии до 800 метров. 

Оба протокола используют технологию TDMA (множественный доступ с разделением по времени) – это позволяет разделять сигнал по указанным временным слотам, что позволяет избежать блокировки канала и улучшает стабильность связи.

Теперь давайте рассмотрим общую «емкость» системы. Насколько же масштабную охранную систему мы можем построить с помощью Ax Pro? Компания Hikvision заявляет возможность подключения к системе до 210 устройств, включая IP камеры, однако данное число – некоторое маркетинговое «лукавство» со стороны компании, так как оно включает в себя не только «зоны». Если разобраться, то в число «210» включены следующие позиции:

-       96 «зон» беспроводного подключения (входы/выходы);

-       максимум 8 беспроводных считывателей/клавиатур;

-       максимум 6 беспроводных сирен – оповещателей;

-       максимум 48 брелков управления;

-       максимум 48 меток-карточек;

-       максимум 4 беспроводных репитера радиосигнала, каждый из которых позволяет вдвое расширить зону радиопокрытия системы.

Если все эти пункты просуммировать – действительно выйдет 210 устройств. Количество брелков управления и карточек не зря именно такое – в системе может быть всего 46 обычных пользователей, 1 администратор системы и 1 инсталлятор. 

Что в сумме даст нам как раз искомое число 48. Систему можно разделить на 32 отдельных раздела – «группы», что очень неплохо и дает инсталлятору возможность достаточно гибко её настроить. 

Вообще, в целом, система предоставляет все стандартные функции, которые должны содержаться в современной охранной системе. 

Имеется возможность реализации постановки с обходом зон – так называемый «режим дом». 

Можно использовать постановку на охрану/снятие с охраны по таймеру в автоматическом режиме. 

Можно форсировать постановку на охрану при наличии открытых зон. Как мы уже говорили, информирование пользователей о происходящих событиях может производиться как прямо в мобильное приложение при помощи PUSH-уведомлений, так и с помощью SMS, а также звонков с голосовыми уведомлениями. 

Интересной особенностью системы Ax Pro является то, что, помимо светодиодной индикации на корпусе хаба, отображающей такие события, как постановка/снятие с охраны, тревогу тампера устройства, наличие ошибок или сбоев в работе, статус подключения к облачному серверу и наличие внешнего питания, она «озвучивает» происходящие события голосом через встроенный в хаб динамик. То есть, даже если сам хаб не находится на виду – система все равно обратит ваше внимание на внештатные ситуации, сообщив о них достаточно приятным женским голосом. 

Впрочем, при желании, данную функцию можно отключить потому, что реакция людей- будущих потенциальных пользователей этой системы очень разнится. Ну те не все захотят чтобы у них в шкафу периодически в самое неожиданное время разговаоривал притяный женский голос!

Внутренний журнал событий системы хранит до 5000 записей. При интеграции в систему видеокамеры (их можно подключить до 4х штук, как производства Hikvision, так и стороннего производителя – через протокол Onvif) – обеспечивается отправка полученных с неё видеороликов, по 7 секунд каждый, на электронную почту или в приложение в случае, если настроена видеоверификация события. 

Еще одна интересная особенность – в корпус хаба интегрирован RFID считыватель, который можно использовать для постановки системы на охрану/снятия системы с охраны. Учитывая его наличие – можно вообще не задумываться об установке дополнительных устройств управления, как основной вариант использовать мобильное приложение, а как резервный, на всякий случай, ну, вдруг телефон потеряли или что-то подобное, этот самый интегрированный считыватель. Достаточно удобно. 

Общее впечатление – особых изюминок нет, но всё выполнено грамотно и продуманно, все необходимые возможности присутствуют. Твердая четверка, по нашему мнению.

Обзор оборудования. Доступная периферия.

Очень важной, и часто даже решающей, характеристикой для современной охранной системы является наличие широкой номенклатуры датчиков и периферийных устройств. 

Тут компания Hikvision нас не удивила, предложив хороший стандартный набор извещателей, оповещателей, средств управления системой и исполнительных устройств. 

Подключаемых устройств достаточно много, и они вполне могут удовлетворить запросы даже весьма требовательного клиента. 

Правда при одном условии – если перед системой не стоит требование организовать сложную автоматизацию или реализовать на её базе концепцию «умного дома», так как в номенклатуре исполнительных устройств есть всего лишь пара видов реле и один вид «умной» розетки, а каких-либо модулей интеграции со сторонним оборудованием нет в принципе. 

В остальном – есть всё необходимое. Давайте попробуем всё это оборудование перечислить:

- Извещатели. В наличии имеются целых три типа герконов (датчиков открытия) – обычный, мини и совмещенный с вибродатчиком. Датчики движения также имеются на самый взыскательный вкус – обычный PIR, PIR, совмещенный со встроенной камерой, PIR-штора и датчик движения, совмещающий ИК и СВЧ детекцию. 

Что приятно – выполнены они в одинаковом дизайне, что радует глаз и упрощает восприятие при установке датчиков различного типа. Также имеются два типа датчиков разбития стекла, PIR-датчик, выполненный в дизайне, аналогичном датчику движения, и классический, с высокочувствительным микрофоном. 

Ну и, напоследок, есть датчики детекции дыма и протечки воды. 

В итоге – классический набор на все случаи жизни, но без экзотики (датчики CO2, температурные пожарные датчики и т.п.). 

Опять-таки – твердая четверка.

- Оповещатели. Тут все стандартно – один тип внешней сирены и один тип внутренней. У каждого типа два варианта исполнения – с красной световой индикацией и с голубой. 

Корпуса пластиковые, но выполнены надежно и добротно, громкость сигнала хорошая. Чего еще желать от сирены? 

Твердая пятерка.

- Устройства управления. Тут тоже всё обошлось без сюрпризов. Имеется сенсорная клавиатура, считыватель карт/брелоков и четырехкнопочные брелки управления. 

Всё достаточно стандартно, единственно что – брелок очень приятно держать в руках, он не просто пластиковый – кнопки выполнены с резиновым нескользящим покрытием. Ощущение трудно описать – нужно держать его в руках, чтобы понять. 

В целом – выбор скромный, но все устройства сделаны хорошо и с умом. Без изысков, но всё необходимое есть. 

Твердая четверка.

- Тревожные кнопки. Мы вынесли их в отдельную категорию, так как это не совсем устройства управления. Есть двух типов – стационарные и носимые брелки. Каждый тип имеет одно- и двухкнопочное исполнение. 

Просто и симпатично. 

Тут - зачетная пятерка.

- Исполнительные устройства. В ассортименте имеются два типа реле – силовое и слаботочное, а также управляемая розетка на 220 вольт. На серьезную автоматизацию рассчитывать с таким набором, конечно, сложно, но сделать что-то простое – типа поднятия гаражных ворот или опускания штор на окнах, вполне возможно. 

Твердая четверка.

- Ретрансляторы-репитеры. Ну тут все просто. Есть один тип ретранслятора, всего в системе их может быть 4 единицы. Каждый ретранслятор расширяет зону покрытия радиосигнала хаба вдвое.

Оценок стаить не будем - так как не за что.

Вот такой вот набор оборудования предлагается. Для квартиры или небольшого частного дома – достаточно, что называется, с головой, для большого дома с серьезной автоматизацией – маловато. Будем надеяться, что компания Hikvision не остановится на достигнутом и будет расширять ассортимент периферии для Ax Pro, очень хотелось бы увидеть в нем детекторы CO2 и газовые, термостаты и датчики температуры, тепловые пожарные датчики, модули проводных входов и интеграции с устройствами других производителей… 

Ну, хотелок у нас много, это всем понятно. Просто жаль, что подобные девайсы пока еще даже не анонсированы, ведь у системы большой потенциал и хотелось бы, чтобы она развивалась дальше.

Обзор оборудования. Питание.

Ну и, конечно, важной характеристикой охранной системы является возможность простой работы с пультом централизованного наблюдения охранной компании. Удобство для пользователя и его своевременное информирование – это, конечно, важно, но не менее важно, чтобы система могла быть без особых сложностей принята на охрану частной или государственной службой охраны. Тут у Ax Pro тоже все в порядке – он поддерживает стандартный протокол SIA-DC09, с поддержкой Contact ID и формата данных SIA.

Охранная система должна продолжать работать, даже если внешнее питание внезапно пропадает, иначе – какой в ней смысл? Для обеспечения резервного питания в случае пропажи 220 вольт в Ax Pro установлена литиевая батарея 4520 мАч. По заверениям производителя она должна обеспечивать работу системы на протяжении 12 часов. 

Во время тестирования мы решили проверить это утверждение и нарочно оставили Ax Pro на ночь без внешнего питания. 

Внимание ! Время автономной работы составило даже больше заявленного. 

Кстати, хотелось бы в положительном ключе упомянуть питание датчиков Ax Pro. В отличие от одного из конкурентов, практически все датчики используют однотипный элемент питания, а именно – стандартную батарею CR123A, которая обеспечивает им до 5 лет непрерывной работы. Естественно, что в брелках, например, используется другой тип батарей – CR2032, но отсутствие «зоопарка» и разнобоя элементов питания в рамках одной системы, это очень положительная особенность, хорошо отражающая профессионализм инженеров-проектировщиков компании Hikvision.

Обзор оборудования. Особенности.

Ну а для тех, кто все-таки смог прочитать эту длинную статью до конца, а не бросил на полпути, мы припасли «на десерт» самое вкусное – ту характерную особенность охранной системы Ax Pro, которая выделяет её на фоне конкурентов и делает «не такой, как все». 

Мы пока так и не пришли к единому мнению, нравится нам такое решение от Hikvision или нет, тут, наверное, каждый решает для себя сам. Но то, что такого еще не было – это точно. 

Ключевое слово тут – «Интеграция». Сейчас это модная тенденция и большинство современных охранных систем тем или иным способом позволяют интегрировать в себя IP камеры систем видеонаблюдения для фото- и видеоподтверждения тревоги. Но Hikvision пошла другим путем и предложила очень оригинальное решение. 

Система Ax Pro не просто интегрирует в себя камеры, она сама интегрируется в экосистему Hikvision. Естественно, что Вы прочувствуете плюсы такого подхода только в случае, если Ваша система видеонаблюдения и домофонии тоже построены на оборудовании Hikvision. И тогда…


Мы специально ранее не упоминали, с помощью какого приложения осуществляется управление Ax Pro. Ведь оно производится с помощью всем давно известного и знакомого приложения Hik-Connect. Очевидные плюсы такого подхода – с помощью одного приложения Вы сможете управлять всем: видеонаблюдением, домофонией, сигнализацией. Если Вы являетесь поклонником марки Hikvision – только эта особенность может стать для Вас решающим фактором при покупке системы. 

Внимание ! Настройка системы производится с приложения инсталлятора – Hik-ProConnect. Причем доступ к системе ему дает владелец, он же администратор системы.

Выводы.

Вот с такой интересной охранной системой от компании Hikvision мы Вас сегодня постарались познакомить. Если придираться – в ней нет ничего абсолютно нового, большая часть решений в том или ином виде встречается у конкурирующих продуктов. 

Технические характеристики системы тоже не сильно отличаются от конкурентов. Набор периферийных устройств – тоже, казалось бы, ничего необычного. 

Итоговое впечатление – рядовая беспроводная система, не слишком выделяющаяся на фоне подобных продуктов. Но, согласитесь, если у Вас уже имеется оборудование Hikvision, неважно какое: домофон, дверной звонок, система видеонаблюдения – эта система начинает играть совсем другими красками и становится очень привлекательным приобретением. 

Ведь именно интеграция дает ей очень интересные возможности, которые, несомненно, по достоинству оценит пользователь !


Хотите знать актуальные новости из мира технологий для безопасности ? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш ТМ КАНАЛ


Товар добавлен в корзину
Перейти к оформлению