Каталог товаров
Каталог товаров
Авторизация
Агент 007™ » Обзоры » PowerBank промышленного разлива ...

PowerBank промышленного разлива ...

Как Вам, наверное, известно, одним из очень важных факторов, гарантирующих длительное и беспроблемное функционирование систем безопасности, является обеспечение их стабильным электропитанием. Особенно этот фактор важен именно в нашей стране, где электросети славятся непредсказуемыми скачками напряжения, а то и полным внезапным отключением питания без какого-либо предупреждения и на неизвестное время. 

Обычно для компенсации таких «сюрпризов» используются системы резервного питания, построенные на ИБП – источниках бесперебойного питания. Однако, классические решения с ИБП, питающимися от стандартного напряжения 220 вольт и дающими на выходе 220 или 12 вольт, имеют свои недостатки. Да, они прекрасно применимы в ситуации, когда у Вас, например, большая система видеонаблюдения, питание которой организовано централизовано, из «ядра» системы, по РоЕ либо с помощью передачи 12В непосредственно на разъем питания камеры. Тогда установка одного мощного ИБП позволяет решить не только вопрос питания камер и видеорегистратора, но и роутера и другого сетевого оборудования, использующегося для подключения регистратора к Интернету. 

Но тут есть и свои нюансы. Во-первых, как правило, такие ИБП имеют значительные размеры и вес. А во-вторых, они достаточно дороги. И вот тут важно соблюсти баланс потому что по оценкам экспертов, в современных системах профессионально построенного видеонаблюдения около 20% стоимости приходится именно на систему резервного питания. 

И это в масштабных проектах. 

А если Ваша система видеонаблюдения невелика, либо вообще представляет из себя всего одну камеру? 

И роутер у Вас не стоечного исполнения, питающийся от 220 вольт и стоящий, как крыло самолета, а обычный, бытового уровня, TP-Link? 

Стоимость привычной системы резервного питания для такого оборудования может вполне сравняться по стоимости с самим оборудованием, то есть, в Вашем случае, резервное питание составит от 40 до 50% общей стоимости проекта, что нерационально. Собственно, так большинство владельцев подобных мини-систем видеонаблюдения и считает, отказываясь, в итоге, от резервирования питания и смиряясь с неизбежными перерывами в работе,  снижением общего срока службы камеры и периодическими посещениями сервис-центра для текущего ремонта в очередной раз вышедшего из строя из-за скачка напряжения оборудования. Есть ли в данной ситуации какое-либо решение, не слишком бьющее по карману пользователя? 

Как говорят у нас в Одессе – «таки-да», иначе бы мы не заводили весь этот разговор и не писали бы эту статью. В данном обзоре мы хотели бы познакомить Вас с линейкой очень интересного оборудования от компании U-tex, которая наверняка уже известна Вам по блокам питания, аккумуляторам, электрозамкам и другой разнообразной продукции, использующейся для построения систем безопасности вообще и СКУД, в частности. 

Итак погнали !

Рассматриваемое оборудование представляет собой занимательный гибрид «взрослого» ИБП и пауербанка, от каждого из которых оно взяло определенные «плюсы», постаравшись нивелировать «минусы». От полноценного ИБП было взято самое главное – возможности подключения и зарядки от 220В и одновременной зарядки и питания подключенных устройств. А от пауербанка – сравнительно скромные размеры, наличие нескольких стандартов подключения устройств-потребителей (стандартный разъем 9/12 вольт, USB разъем) и возможность изменения выходного напряжения в зависимости от требований.  В результате получились компактные универсальные устройства с очень широкой сферой применения и высокой гибкостью использования, при этом с весьма неплохой емкостью встроенных батарей. Но давайте не будем ограничиваться общими фразами, а рассмотрим их поподробнее. В целом линейка состоит из трех устройств, отличающихся как габаритами, так и функционалом.




  • Мини-ИБП U-tex B300C. Самый миниатюрный ИБП из трех представленных моделей. Данная модель взяла больше от пауербанка, чем от ИБП, что положительно сказалось на размере и весе, но, по сравнению с другими двумя моделями, U-tex B300C обладает меньшим функционалом. Он поддерживает входное напряжение 12 вольт с подключением стандартным разъемом питания и может выдавать те же 12 вольт с силой тока 2,5 ампера через стандартный разъем питания, либо 5 вольт с силой тока 2 ампера через разъем USB. Устройство не поддерживает изменение выходного напряжения, собственно, с органами управления тут вообще всё просто – их нет. Что, в общем-то неплохо – перепутать что-либо и спалить подключаемые устройства практически невозможно. На корпусе имеются индикаторы работы ИБП и зарядки встроенной батареи, емкость которой составляет 7800 mAh. Несмотря на кажущуюся примитивность – данный ИБП идеально подойдет, если Вам необходимо обеспечить резервное питание для отдельно стоящей камеры с питанием 12 либо 5 вольт. Кроме того, его малые размеры позволят Вам использовать его просто, как пауербанк.



  • Мини-ИБП U-tex MN4. Более «продвинутая» модель мини-ИБП, гораздо больше взявшая именно от ИБП, нежели от пауербанка. Во-первых, данное устройство может питаться от 220 вольт. Во-вторых, оно поддерживает широкий диапазон выходных напряжений, таких, как 9, 12, 15 и 24 вольта через стандартный разъем питания и 5 вольт через разъем USB. Сила тока при напряжении 9 и 12 вольт составляет 1 ампер, при 15 вольтах 0,8 ампера и при 24 вольтах – 0,5 ампера. Сила тока при подключении 5 вольт через USB разъем составляет 2 ампера. Это делает U-tex MN4 универсальным решением, позволяющим запитать практически любую модель камеры, маршрутизатора или роутера класса SOHO. Его вполне можно использовать для организации резервного питания, к примеру, сразу для 2х стандартных внутренних купольных HDCVI так как их энергопотребление обычно не превышает 0,5 ампера. Либо можно запитать 1 IP камеру и маршрутизатор, через который она подключена к сети. Возможность выбора выходного напряжения добавляет модели гибкости, а встроенная батарея емкостью 8800 mAh позволит Вашей камере даже при полном отключении внешнего энергоснабжения проработать еще 5-6 часов. Органов управления на данной модели ИБП больше, чем на предыдущей, есть кнопка включения, селектор выходного напряжения и ряд светодиодных индикаторов, отображающих выбранное в настоящий момент положение селектора напряжения и статус батареи.


  • Мини-ИБП U-tex POE-430P. Самая интересная, но и самая дорогостоящая модель из представленных. Как и U-tex MN4 питается от 220 вольт и может питать подключенные через стандартный разъем питания устройства-потребители напряжением 9 или 12 вольт, выбор напряжения производится переключателем-селектором. Также имеет USB порт, через который может запитывать устройства напряжением 5 вольт. Однако, в отличие от  U-tex MN4, имеет на борту 2 стандартных LAN под RJ-45. Один из них используется, как Uplink, а вот через второй ИБП может подавать питание по стандарту Passive-PoE, напряжением 15 или 24 вольта. Такая необычная конструкция позволяет устройству организовать резервирование целой маленькой системы видеонаблюдения. U-tex POE-430P имеет батарею емкостью 8800 mAh. Максимальная сила тока для напряжения 5 вольт на порту USB составляет 1 ампер, для 9/12 вольт на стандартном разъеме питания – 1 ампер, и для выхода PassivePoE – 0?6 ампер. На корпусе устройства имеется кнопка включения, два селектора напряжения 9/12 вольт и 15/24 вольта, индикация выбранного выходного напряжения и визуально понятный светодиодный индикатор уровня заряда батареи.

Повертев все три устройства в руках, нам естественно захотелось поскорее проверить эффективность данного решения на практике, и мы собрали миниатюрную автономную систему, состоящую из камеры Dahua iMOU Ranger 2 DH-IPC-A22EP, роутера TP-Link TL-WR841N и нашего мини-ИБП U-tex POE-430P

Теперь внимание - как мы тестировались!

Роутер получал Интернет через проводное подключение, через Wi-Fi сеть обеспечивал подключение камеры к Интернету, а ИБП обеспечивал все устройства питанием. Убедившись в работоспособности системы и проверив работу камеры через облачный сервис, мы дождались полной зарядки аккумулятора и… выдернули вилку ИБП из розетки. Хотим Вам сказать, что наша конструкция отработала более 6 часов, пока ИБП не начал жаловаться на севшую батарею. 

При этом мы активно гоняли камеру, используя её PTZ функции и, попутно, пользуясь поднятой Wi-Fi сетью в личных целях !!!! Так что, если применить подобную конструкцию на практике, можно быть уверенным, что даже аварийное отключение света не лишит Вас возможности пользоваться Интернетом и вести видеонаблюдение.

Вот про такие вот полезные устройства мы хотели Вам рассказать. Применение каждый себе найдет сам - кто то "запитает" роутер, кто то камеру чтобі смотреть как ребенок делает уроки, кто то любит свои рыбок и забесперебоит фильтр для воды либо светодиодное освещение - варинтов тут уйма.  


В заключении хотелось бы отметить, что их стоимость рассматриваемых устройств гораздо ниже самого примитивного «офисного» ИБП под 220 вольт. 

Мы уже даже не говорим, что благодаря небольшим размерам их намного проще разместить в небольшом щите или монтажном боксе. Так что, возможно, наконец-то на рынке появилось решение, которое хорошо подойдет для тех, кто не хочет тратить большие деньги на резервное питание небольшой системы видеонаблюдения. И им больше не придется напряженно вглядываться в черный квадрат в приложении на мобильном телефоне, гадая, не показывает их камера на даче потому, что в дачном поселке отключили свет или потому, что ловкий злоумышленник уже удаляется от их дома прихватив и камеру, и еще много чего интересного. 

Да, конечно это не устройства профи-уровня, это конечно же больше бытовые устройства но с профи-возможностями !   

Будьте уверены в собственной безопасности и безопасности Вашего дома, берегите нервы, а мы будем продолжать рассказывать Вам об интересных появляющихся новинках.

Хотите знать актуальные новости из мира технологий для безопасности ? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш ТМ КАНАЛ

Товар добавлен в корзину
Перейти к оформлению