Каталог товаров
Каталог товаров
Авторизация
Агент 007™ » Обзоры » Как выбрать лучшую камеру для видеонаблюдения в 2021 году

Как выбрать лучшую камеру для видеонаблюдения в 2021 году

Для рядового пользователя не всегда легко выбрать лучшую для себя камеру видеонаблюдения из-за большого количества производителей камер на рынке и огромного количества предлагаемых ими решений.

При выборе камеры видеонаблюдения необходимо учитывать следующие факторы - выполняемая задача, местоположение и конкретное расположение камеры, используемая технология, функциональная совместимость, доступный бюджет.

Поэтому, даже при наличии огромного количества информации по системам видеонаблюдения в Интернете, пользователи очень часто ищут в Google ответ на банальный вопрос: «Как выбрать камеру видеонаблюдения?»

Использование видеонаблюдения становится настолько повсеместным, что, по прогнозам экспертов, к концу 2021 года во всем мире будет использоваться более одного миллиарда камер. Для такого повсеместного распространения есть веская причина - видеонаблюдение помогает повысить безопасность и защищенность, а с внедрением в него все более сложной аналитики может стать ценным инструментом планирования. Но правильный выбор камеры наблюдения может показаться непонятным и сложным, для непосвященного человека, процессом.

Когда какая-либо компания решает выстроить  свою систему видеонаблюдения, ей следует учитывать несколько моментов. На самом деле, разработка и проектирование системы, а также верный подбор оборудования -   это весьма непростой процесс, и принимаемые решения будут зависеть от многих факторов, таких, как конкретный вариант использования или, собственно, цель, для которой устанавливается видеонаблюдение, размера помещения, местоположения (внутреннего или внешнего, подверженного воздействию суровых погодных условий), навыков и знаний персонала, доступного бюджета и многих-многих других.

В данной статье мы расскажем как правильно выбрать камеру видеонаблюдения и какие критерии выбора нужно учитывать в 2021 году.

 

Цели и задачи системы видеонаблюдения.

 

Для правильного выбора оборудования, Вы должны четко понимать, для чего, собственно, Вы устанавливаете камеру. Поэтому, в первую очередь, определите цель установки камеры и её основную задачу. Вообще, понимание конечной цели установки камеры - проблем, которые она должна решить, и того, что она должна обеспечить в плане обнаружения, идентификации и сбора данных, является наиболее важным фактором при выборе лучшей камеры видеонаблюдения. В процессе выбора необходимо учитывать такие «болевые точки», как необходимость круглосуточного мониторинга помещений и соответствие требованиям, установленным бизнес-политиками предприятия.

Первый шаг - определить цели системы, то есть чего пытается достичь пользователь, вкладывая свои средства в систему видеонаблюдения? Это отслеживание вторжений, предотвращение вандализма, обеспечение безопасности сотрудников, мониторинг трафика или обнаружение нежелательного поведения, или сочетание этих и других факторов? Четкое понимание цели системы видеонаблюдения будет определять необходимое поле обзора и качество, задавать параметры размещения камер и, следовательно, их тип.

 


Выбор модели и оптимального количества камер видеонаблюдения.

 

Следующим важным фактором, при решении вопроса какую камеру наблюдения выбрать, является формулирование и точное определение областей интереса и требований к получаемому изображению – что именно и насколько хорошо Вы хотите видеть. На данном этапе определение количества интересующих областей, их расположения и близости друг к другу. Эти параметры также будут определять типы и количество требуемых камер. Например, вы можете достичь адекватного покрытия области, используя несколько фиксированных камер, или, возможно, можно будет решить поставленную задачу путем установки одной или двух PTZ камер.

 

Анализ объекта видеонаблюдения.

 

Как только позиции камер будут определены и согласованы, нужно проанализировать территорию, где будет осуществляться видеонаблюдение - днем и ночью, при различных погодных условиях - для оценки требований к освещению. Это напрямую влияет на способность камеры снимать изображения, несущие необходимую нам информацию. Например, находится ли область в помещении или преимущественно на улице? Доступен ли естественный или дополнительный свет? Требуется ли нам цветное изображение вне зависимости от времени суток? В любом случае, уровень имеющегося освещения повлияет на выбор уличной камеры видеонаблюдения и это следует учитывать при выборе подходящей модели.

Крайне важно учитывать специфические особенности отрасли, к которой относится предприятие, и особые технические требования, которые могут предъявляться к оборудованию, чтобы выбрать подходящую камеру. С точки зрения соответствия определенным стандартом можно привести в пример взрывозащищенные камеры или камеры с антикоррозийным покрытием, камеры, защищенные от воздействия высоких или низких температур, антистатические камеры и множество других специализированных вариантов. Но даже если Вам не требуются какие-то особо «навороченные» камеры - в разных отраслях промышленности и бизнеса требуются разные функции камеры, поэтому понимание приоритетов конечного пользователя и желаемых эксплуатационных требований является очень важным шагом. Потребности здания критически важной инфраструктуры, например, центра обработки данных, сильно отличаются от потребностей небольшого розничного магазина. Как правило, выбор камеры включает три критерия: что камера должна обнаруживать, что ей нужно идентифицировать, и размер области, которую необходимо охватить.

Возьмем для примера небольшой розничный магазин - такие предприятия обычно ищут недорогие камеры с высоким разрешением, к которым можно легко получить доступ с мобильного телефона. У конечного пользователя могут быть и другие пожелания, которые нужно учесть, например, он может захотеть получать уведомление, предупреждающее его, когда покупатель входит в магазин через назначенную входную дверь.

Таким образом отраслевой сегмент непосредственно повлияет на выбор камеры. К тому же в некоторых ситуациях необходимо, чтобы видеонаблюдение было на виду и бросалось в глаза, а в некоторых – чтобы было достаточно незаметным и не особо выделялось. Естественно, что от выполнения тех или иных требований будет зависеть расположение камер, а следовательно - выбор типа крепления и форм-фактора корпуса.

 

Функционал камер видеонаблюдения.

 

Так какую камеру видеонаблюдения выбрать? Очень большое влияние на выбор также оказывает необходимость наличия аналитики в камерах видеонаблюдения. Такой функционал, как получение предупреждений, когда кто-то входит в магазин, требует присутствия в возможностях камеры хотя бы простейшей видеоаналитики и «умного» обнаружения движения, при этом может устранить необходимость в диспетчерской с сотрудником службы безопасности, просиживающим штаны перед мониторами и контролирующим видеопоток. Когда видеоаналитика настроена правильно, она может осуществлять контроль за ситуацией в магазине с гораздо более высоким уровнем точности, чем это может обеспечить человек.

Расширенная аналитика предлагает предприятиям и организациям множество полезных функций. Самые продвинутые камеры, оснащенные элементами ИИ, предоставляют аналитику в реальном времени, которая имеет неоценимое значение в определенных ситуациях, однако может и не быть востребованной в некоторых организациях. Поэтому важно соблюдать баланс, не перебарщивая с оснащенностью в ущерб эффективности.

 Важно помнить, что качество изображения и способность распознавать или идентифицировать человека или транспортное средство будут зависеть от различных факторов, включая направление и скорость движения объекта, характеристики сжатия видео, условий освещенности, фокуса камеры и искажения объектива.

 

Характеристики камеры видеонаблюдения.

 

Характеристики камеры имеют немаловажное значение при выборе. Не аналитикой, как говорится, единой…  Цвет и высокое разрешение имеют приоритет в светлое время суток или в обычные рабочие часы. Однако настоящая проверка камеры - это ее характеристики при слабом или полном отсутствии света, то есть способность камеры видеть ночью за пределами частот визуального изображения. Чтобы выбрать лучшую камеру видеонаблюдения, соответствующую вашим требованиям, необходимо проверить, сможет ли она отобразить интересующую Вас информацию в ночное время суток и при отсутствии искусственного освещения.

Высококачественное видео при слабом освещении обычно становится ключевым элементом, побуждающим конечного пользователя выбрать одну камеру вместо другой. Когда камера объединяет эту функциональность с инфракрасным изображением, которое обеспечивает четкое ночное видение в полной темноте даже на большом расстоянии, она становится намного более эффективной, особенно при использовании расширенной видеоаналитики».

Помимо высокого качества изображения при слабом или полностью отсутствующем освещении, еще одной популярной функцией камеры является широкий динамический диапазон (WDR), который обеспечивает четкость на высококонтрастном фоне. Существуют также мультисенсорные камеры, которые предлагают панораму на 180 градусов, и камеры «рыбий глаз» для тех, кто предпочитает обзор на 360 градусов. Когда камера направлена в одном направлении и имеет фиксированный угол обзора, она может пропустить действие, происходящее вне её поля зрения, но которое может быть важным для пользователя. Панорамные же камеры и камеры «рыбий глаз» позволяют видеть с помощью одной камеры значительно больше, что дает конечным пользователям некоторые преимущества. Другие популярные модели включают тепловизионные камеры, которые могут обеспечить обнаружение злоумышленников в любых погодных условиях, и камеры, устанавливаемые на дронах, которые предлагают ценные решения для мониторинга транспорта и аналогичных приложений.

 

Бюджет.

 

Бюджет - еще один фактор, который следует учитывать. Владельцам малого бизнеса часто приходится уделять основное внимание бюджету и им нужна качественная камера, которая проста в установке, доступна на мобильных устройствах и не требует постоянного обслуживания. Поэтому довольно часто выбор лучшей камеры видеонаблюдения для них — это более-менее подходящий вариант в рамках ограниченного бюджета.

В последнее время отмечается всё более увеличивающееся влияние на выбор пользователей таких факторов, как кибербезопасность и шифрование. Эта тенденция явилась реакцией на действия правительства США, наложившего санкции на крупнейшие китайские компании, производящие оборудование для систем видеонаблюдения, якобы за их недостаточную открытость и поддержку правительства Китая. Результатом этих действий стал запрет использования оборудования этих производителей в государственных органах США и для критически важной инфраструктуры. Несмотря на явный политический подтекст этих действий, многие частные компании также стали обращать значительно большее внимание на уровень защищенности покупаемого ими оборудования от хакерских атак и утечки данных. Поэтому при выборе поставщика их сотрудники часто ищут систему, которая отвечает нормативным требованиям, является безопасной и высоконадежной - такой, которая защищает данные от камеры до мониторинга.

 

Местоположение камер видеонаблюдения.

 

При принятии решения также учитываются местоположение камер и тип возможного внешнего воздействия на них. Даже лучшая система наружных камер видеонаблюдения не будет эффективной, если ее установить в помещении. Тепловизионные камеры могут обнаруживать потенциальных злоумышленников на расстоянии до 25  км, но будут ли они эффективны, скажем, на металлообрабатывающем заводе в цехах с повышенной температурой воздуха? Взрывозащищенные камеры, обычно используемые во взрывоопасных областях, имеют защитный кожух и выдерживают удары и кратковременные высокотемпературные воздействия, но будет ли их использование для подсчета посетителей на входе в супермаркет оправданным? Каждая камера создана под свою задачу и рассчитана на определенное использование.

 

Новая или хорошо обновленная старая?

 

Ну и последний, но не последний по значимости, фактор, который необходимо учитывать конечным пользователям, - планируют ли они установку абсолютно новой системы или хотят модернизировать и расширить уже существующую. Ведь если Вы строите систему с нуля, то перед Вами чистый холст для работы, который можно настроить в соответствии с потребностями конечного пользователя, не привязываясь к ограничениям, накладываемым уже имеющимся оборудованием. А вот если ядро системы, а именно видеосервера или видеорегистраторы, остаются прежними – критерии выбора лучшей камеры изменятся кардинально, ведь Вам нужно будет обеспечить совместимость нового оборудования со старым.

 

Выводы.

 

В целом, всё вышеизложенное мы можем свести к одному заключительному совету: иметь предельно четкое представление о цели, для которой Вы строите систему видеонаблюдения, и уже исходя из неё - выбирать конкретное решение, желательно из предложенных опытным партнером, профессионально занимающимся системами видеонаблюдения и обладающим знаниями, навыками и инструментами для разработки подобных решений. Тогда вопрос какую камеру видеонаблюдения выбрать не поставит вас в трудное положение!

 

Хотите знать актуальные новости из мира технологий для безопасности? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш ТМ КАНАЛ

Товар добавлен в корзину
Перейти к оформлению