Каталог товаров
Каталог товаров
Авторизация
Агент 007™ » Обзоры » Как организовать мобильную связь там, где её нет?

Как организовать мобильную связь там, где её нет?

Мобильная связь стала неотъемлемой частью нашей жизни. Мы уже и представить себе не можем, что с кем-либо из наших друзей, знакомых, родственников невозможно было бы связаться. Все привыкли, что, достав из кармана телефон и пару раз ткнув пальцем в экран – можно позвонить кому угодно и единственной причиной, почему это может не получиться, может быть только то, что наш абонент разговаривает в этот момент с кем-то другим. Мобильный телефон заменил собой проводной телефон, телеграф, почту во всех её видах, а заодно – и компьютер, фотоаппарат, записную книжку и еще многое-многое другое. Нас разбаловало постоянное наличие беспроводного Интернета и возможность узнать всё и обо всём буквально за пару минут. 

И именно поэтому внезапное попадание в так называемую «зону плохого покрытия» мобильного оператора, в результате которого наш телефон становится абсолютно бесполезным, вызывает у нас чувство дискомфорта и неудобства, а также желание как можно быстрее вернуться «к цивилизации». 

Однако не всегда это возможно, бывают случаи, когда в этих «пещерных» условиях приходится жить и работать. Например, когда Ваш офис находится в подвальном помещении. Или Вам не повезло и Ваш загородный дом находится далеко от ближайшей вышки мобильного оператора или наоборот - вышка совсем рядом! Настолкьо рядом что вы находитесь в "слепой зоне" и ничего не можете поделать с этим. 

И тут анекдот про подбрасывание мобильного телефона в воздух ради возможности отправить SMS уже не кажется Вам таким уж смешным. Можно, конечно, подать заявку в офис мобильного оператора с надеждой, что ради Вас они внесут в свои планы расширение своей сети район Вашего проживания, но, если честно, надежда эта весьма призрачная. 

А можно не опускать руки и попытаться решить данную проблему собственными силами. И как раз сегодня мы хотим рассказать Вам об оборудовании, которое Вам в этом поможет. А именно – о трехдиапазонном ретрансляторе и усилителе GSM сигнала 900/1800/2100MHz. (см. фото ниже)


Собственно, а почему именно эту модель ретранслятора мы рассматриваем? Ведь на рынке достаточно много подобных устройств и есть выбор. Чем этот GSM репитер лучше остальных? Вполне закономерный вопрос. Давайте разбираться вместе.


Для начала выясним, что же за такое загадочное устройство «репитер» и как он вообще работает. Репитер сотовой связи — это устройство, которое принимает сигнал от базовой станции, увеличивает его и ретранслирует  потребителям посредством антенны, с целью расширения покрытия там, где его “не хватает”. Грубо говоря, принцип его работы заключается в приеме сигнала базовой станции мобильного оператора на высокорасположенную выносную внешнюю антенну с последующей передачей данного сигнала по кабелю к самому репитеру. Репитер обрабатывает этот сигнал и усиливает его, а затем передает по кабелю к внутренней антенне. То есть мобильные устройства, по сути, связываются не напрямую с базовой станцией мобильного оператора, а с репитером, который в данном случае выступает в роли посредника, обеспечивая им уверенный уровень сигнала. И вот тут скрывается первая загвоздка и одновременно первое преимущество оборудования, которое мы Вам предлагаем. 

Как Вам, наверное, известно – современная мобильная связь построена на использовании достаточно большого спектра частот. Например, в Украине для GSM связи используются частоты 1710-1880 МГц в городах и большинстве районных центров и 890-960 МГц - в сельских районах. Для 3G связи мобильные операторы используют частоты 1920-2180 МГц – (Киевстар, Vodafone, LifeCell и Тримоб (бывший Utel)) и 824-894 МГц – CDMA операторы Интертелеком и PEOPLEnet. 

Соответственно – Ваш репитер должен поддерживать интересующие Вас частоты, чтобы Вы получили нужный Вам результат. А с этим у большинства моделей репитеров на рынке есть определенные проблемы. Особенно это касается устройств, которые не ориентированы изначально на украинский рынок, так как частоты мобильной связи в различных регионах мира могут отличаться. И даже если купленный где-нибудь на AliExpress GSM репитер каким-то чудом попадет в украинский диапазон частот – всё равно могут быть сюрпризы. Потому, что дешевые репитеры поддерживают один, максимум два диапазона частот. И применив подобное устройство Вы можете получить качественную мобильную связь при полном отсутствии 3G Интернета, к примеру, и столкнетесь с необходимость приобретения еще одного дополнительного репитера именно под 3G частоту. 

Чем хорош рассматриваемый нами репитер? Он изначально ориентирован на рынок Украины, поддерживает все используемые на Украине диапазоны частот и, соответственно, работает как с GSM, так и с 3G/4G диапазоном. Таким образом при использовании такого устройства – одним выстрелом Вы убиваете сразу двух зайцев, получая как качественную голосовую связь, так и устойчивый высокоскоростной мобильный Интернет.

Еще одной важной характеристикой для ретрансляторов GSM сигнала является площадь покрытия для ретранслируемого сигнала. Дешевые маломощные репитеры обладают площадью покрытия до 250-300 м2. Этого может быть достаточно для небольшого офиса, но для серьезного частного дома либо для производственного помещения этого будет уже маловато. Да этого даже для стандартного дачного участка в 6 соток не хватит. Наш репитер обладает площадью покрытия в 1000 м2, этого вполне хватит, чтобы обеспечить связь не только в самом доме, но и на прилегающей к нему территории.

Итак .... КАК  ЭТО РАБОТАЕТ ?

Ваша задача - вывести на улицу и смонтировать наружную антенну и направить ее примерно в сторону ближайшей вышки GSM оператора. Как это сделать ? Ну тут или вы просто знаете расположение или можно воспользоваться любым мобильным приложенем забив в Google поиск по фразе - "приложения для поиска базовых станций" либо напрямую обратившись с запросом к интересуещему Вас оператору!

Далее  - внутренняя антенна должна быть установлена как на рисунках ниже:


Не забывайте что одна такая антенна покрывает примерно 80 кв. метров площади, поэтому установка ее по углам помещения сильно сокращает отдаваемую ею полезную мощность.

В виду того что сам ретранслятор отдает значительную мощность в линию увеличить КПД всей системы можно разведя кабеля по комнатам используя высокочастотные делители для одновременного подключения нескольких внутренних антенн.



После коммутации кабелей с ретранслятором Вам остается только включить адаптер в сеть.


Полезно знать что сегодня производители предусмотрели так называемую "защиту от дурака" и если раньше стоило включить усилитель в сеть без подключенной антенны как он тут же выходил из строя то сейчас ничего страшного не случиться и это здорово !

Дальше подтверждением работоспособности устройства будет служить лишь индикация на голубом ЖК экранчике и появление долгожданных палочек уровня сигнала на вашем телефоне. 

 

Из дополнительных приятных особенностей рассматриваемого GSM репитера хотелось бы отметить следующие:

-       Удачный и стильный дизайн корпуса устройства. На самом деле, сам GSM репитер — это не то устройство, которое Вы повесите на самом видном месте в гостиной, поэтому, казалось бы, зачем отдельно останавливаться на дизайне корпуса? Однако в данном случае хотелось бы обратить внимание на габаритные размеры и продуманность устройства. Несмотря на достаточно большие длину и ширину (230Х180 мм) корпус обладает толщиной всего 22 мм – это чуть больше N-коннекторов подключаемых внешних антенн. Такой корпус при необходимости будет легко спрятать в щитки стандартного формата и при монтаже не придется «изобретать велосипед». На корпусе расположены 4 «уха» для крепления к вертикальной поверхности – тоже удобно, не нужно будет придумывать крепеж.

-       Наличие встроенного LCD дисплея на корпусе репитера, который используется не только для отображения уровней сигнала по каждому диапазону частот, но и для вывода подсказок при монтаже устройства, сообщений о путях исправления неисправностей, а также другой информации. Такое не часто встретишь в других моделях репитеров, обычно всё ограничивается светодиодной индикаций, в лучшем случае цифровым дисплеем.

-       Интеллектуальный контроль уровня сигнала, который автоматически подстраивает систему, в случае необходимости, для избегания возникновения помех и самовозбуждения.

-       Внешний блок питания репитера, 12 вольт 4 ампера. Вот, казалось бы, а в чем здесь приятная особенность? Однако внешний блок питания и питание самого репитера от 12 вольт дает нам возможность маневра при организации резервного питания для GSM репитера. Вы же не хотите, чтобы при аварийном отключении электроснабжения Вы одновременно лишались и мобильной связи с Интернетом? Так даже ремонтную бригаду будет вызвать затруднительно. А резервное питание для 12 вольт организовать значительно проще и дешевле, чем для 220 вольт, да и габариты самого бесперебойника и аккумуляторов к нему значительно меньше.

В комплектацию GSM репитера 900/1800/2100MHz входит сам репитер и блок питания к нему. Не богато, но… В номенклатуре аксессуаров к нему имеется всё необходимое: приемная внешняя антенна и передающая внутренняя антенна, также в ней присутствуют кабели, с разъемами для соединения антенн с репитером, различной длины. Чем это хорошо, спросите Вы? Можно же самому их сделать, обычные коаксиальные кабели и разъемы. Обычные, но не совсем. Поэтому, если Вы не занимаетесь установкой подобных устройств профессионально – мы рекомендуем Вам сразу приобрести все, что Вам может понадобится. 

Почему? Знаете ли Вы, что использование обычного коаксиального кабеля, сопротивлением 75 Ом, телевизионного либо применяемого в видеонаблюдении, для GSM репитера, причем абсолютно любого производителя, приведет к его 100% выходу из строя из-за несогласованности волнового сопротивления, так как все GSM репитеры имеют волновое сопротивление 50 Ом? Вооот, теперь знаете!

Телевизионный кабель рассчитан для работы на частотах до 700 МГц. При этом потери сигнала на 100 метрах при частоте 900 МГц составляет более 40 дБ/100 метров. Если его использовать на частоте 1800 МГц, то потери составят более 75 дБ/100 метров. Добавив потери в переходниках и разъемах для соединения, можно еще добавить потери не менее 4 дБ на каждом. 

Таким образом, используя кабель длиной всего 10 метров, на 900 МГц можно получить потери более 10 дБ, а несоответствие сопротивления повысит КСВ более 2,5. В конечном итоге полезный сигнал будет оставаться в кабеле, репитер будет больше греться, а из-за несогласованности волнового сопротивления кабеля GSM репитер 100% выйдет из строя. Поэтому наличие готового кабеля в комплекте оборудования избавит Вас от ошибок в монтаже и необходимости поисков нужного по характеристикам кабеля в магазинах.

В заключение нашего обзора хотелось бы отметить, что вокруг оборудования, использующегося для усиления и ретрансляции GSM сигнала, существует много мифов, распространяющихся, в основном, не слишком технически грамотными людьми. Давайте развеем часть из них.

  1. Усиление GSM связи это очень вредно для здоровья или использование GSM репитера провоцирует развитие болезней. Наверное, это самый распространенный вопрос, который задают практически все покупатели. Отвечаем – GSM репитеры это не только не вредно, но и в какой-то степени полезно. Специалистами доказано, что GSM репитер уменьшает воздействие мобильного телефона на головной мозг. Представьте себе, Ваш сотовый телефон, работая вне зоны действия сети, излучает мощность в некоторых случаях до 2 Вт, а благодаря GSM репитеру мощность уменьшается до 0,01 Вт. Когда усилитель работает, то уровень принимаемого сигнала возрастает до необходимого уровня, а мобильный телефон автоматически понижает входную мощность передатчика до минимума. Кроме того, GSM репитер имеет двойную экранировку, то есть никакого излучения от него не существует.
  2. Усилить GSM сигнал можно только для определенных операторов и только на определенном расстоянии от базовой станции. Усиление GSM сигнала возможно как для всех операторов мобильной связи, так и для некоторых (в зависимости от необходимости). Расстояние от базовой станции, как правило, практически не имеет значения. Бывали случаи, когда объект находился и в 20 км от базовой станции, и это не мешало пользователям получить качественный сигнал.
  3. Установка GSM репитера незаконна. Дело в том, что в законодательстве Украины нет прямого запрещения использования GSM репитеров, равно, как и не прописана какая-либо процедура получения разрешения или лицензии на их установку. Потому их продажа и использование целиком и полностью законно. Единственно что – Ваш GSM репитер не должен создавать помех работе базовых станций операторов сотовой связи. Это обычно достигается правильной установкой передающих антенн репитера и отказом от использования самодельных или «серых» устройств. В принципе – нормальные, качественные и соответствующие стандартам бытовые GSM репитеры просто не выдадут достаточной для подобных помех мощности сигнала. Однако некоторые образцы от недобросовестных производителей, особенно не ориентированные на рынок Украины и не учитывающие нюансы распределения частот в украинском эфире, на это способны. Выявлением таких помех занимается специализированная государственная организация – Укрчастотнадзор. Но, даже в случае выявления источника помехи, всё, что могут сделать инженеры данной организации – вежливо попросить отключить и демонтировать репитер в течение 5 рабочих дней. Вот уже в случае повторного приезда они уполномочены самостоятельно демонтировать оборудование и наложить на его владельца административный штраф. Мораль – не используйте купленные на AliExpress GSM репитеры от неизвестного производителя, особенно изначально ориентированные на азиатский рынок.

 

  Вот такое вот интересное и полезное устройство мы Вам сегодня представили. В некоторых случаях использование подобных устройств является, наверное, единственным доступным, для обычных пользователей, способом заполучить все-таки желанные пару палочек на индикаторе уровня GSM сигнала Вашего телефона. В принципе, учитывая номенклатуру аксессуаров GSM репитера 900/1800/2100MHz и дружелюбность его интерфейса – подобное устройство Вы вполне можете, при необходимости, смонтировать и настроить у себя в офисе или загородном доме самостоятельно. Поэтому, если Вас не устраивает качество связи, не ждите милости от природы и Вашего мобильного оператора, не тратьте время зря в бесплодных попытках зацепить GSM сеть по принципу «…а вот в этом углу лучше ловит», - меняйте мир вокруг себя своими руками, оставаясь на связи даже в самых неблагоприятных условиях!


Хотите знать актуальные новости из мира технологий для безопасности ? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш ТМ КАНАЛ

Товар добавлен в корзину
Перейти к оформлению