Каталог товаров
Каталог товаров
Авторизация
Агент 007™ » Обзоры » HDD для видеонаблюдения. Важен ли выбор ?

HDD для видеонаблюдения. Важен ли выбор ?

Как Вы думаете, что ответят Вам люди, если прямо на улице устроить маленький соцопрос на тему: «Знаете ли Вы, из каких компонентов состоит система видеонаблюдения?». 

Лично мы думаем, что большая часть людей сразу вспомнит видеокамеры. 

Меньшая часть добавит к ним видеорегистратор. 

Совсем малая часть вспомнит про сетевое оборудование и систему питания. 

Но мы больше, чем уверены, что практически никто не вспомнит про жесткие диски. 

Хотя без них современная система видеонаблюдения теряет основную часть своего функционала, превращаясь просто в систему отображения, без возможности воспроизведения и анализа. 

Вот о них, неизвестных героях сферы безопасности, незаменимых, но при этом незаслуженно забываемых, мы и хотели сегодня поговорить. 



Речь пойдет про линейку специализированных жестких дисков серии Purple от компании Western Digital, поехали! 

Как Вам, наверное, известно, правильно построенная система видеонаблюдения обязательно хранит данные, полученные с видеокамер, в течение определенного времени, заданного техническим заданием, поступившим при проектировании системы. Делается это для того, чтобы, в случае, если произошедшее событие было обнаружено не сразу, была возможность обратиться к архиву видеозаписей и посмотреть, что случилось, когда именно и кто участвовал. 

Кроме этого, сейчас всё большее распространение получают видеорегистраторы, оснащенные элементами искусственного интеллекта, которые на базе архива записей могут выдавать аналитические отчеты. В общем, хранение видеоархива — это абсолютно необходимая вещь по нынешним временам. Существует несколько вариантов хранения архива, но во всех из них, так или иначе, обязательно используются жесткие диски, причем, если система строится «по правильному» и грамотными специалистами, используются не обычные жесткие диски, как в любом компьютере или ноутбуке, а специально предназначенные для видеонаблюдения. 

Чем же HDD для видеонаблюдения такие особенные? Именно этот вопрос и есть по сути тема этой статьи!

Дальше скучно но полезно, поехали:

Традиционный компьютерный жесткий диск прежде всего ориентирован на хранение информации, одновременно выполнять команды воспроизведения и записи он не может. Притом постоянная запись больших массивов информации, а также перезапись и затем чтение оборачиваются для него чрезмерной нагрузкой. Эти принципы справедливы и для жестких дисков для видеонаблюдения: для хранения данных с камер видеонаблюдения, входящих в систему, необходим большой объем жесткого диска и способность выдержать большое количество циклов перезаписи. 

Обычный компьютерный винчестер не предназначен для нагрузок в режиме 24/7/365. Попробуйте так загрузить его и убедитесь, что специальный жесткий диск для видеонаблюдения — не роскошь, а насущная необходимость. 

На таких устройствах реализована технология ATA Streaming Command Set. Принцип ее состоит в том, что программа описывает время поиска конкретных дорожек и зоны с различным количеством секторов, образованные при форматировании. В результате система всегда «знает», сколько ей потребуется времени для доступа к конкретной информации. А это означает, что благодаря такой оптимизации работы жестких дисков для видеонаблюдения существенно увеличивается скорость передачи видеопотока. При этом команда Configure Stream дает возможность хосту одновременно создавать несколько потоков операций записи или чтения.  И это прямо указывается в спецификациях таких жестких дисков – там обычно прямо пишется, поток со скольки камер одновременно он может записать. Также, если Вы обратите внимание на технические характеристики жестких дисков для видеонаблюдения, то можно заметить, что они имеют невысокую скорость вращения шпинделя, как правило: 5400-5900 оборотов/мин. Дело в том, что процесс записи данных с видеорегистратора не требует больших скоростей. Скорость вращения дисков больше важна для операций чтения данных, которые в системах видеонаблюдения производятся гораздо реже записи. Кроме того, не стоит забывать - чем выше скорость вращения пластин HDD, тем выше количество выделяемого в процессе работы тепла. Все это, так или иначе, сказывается на продолжительности безотказной работы устройства. Помимо всего прочего, специализированные для видеонаблюдения жесткие диски, в отличие от компьютерных, не гонятся за объемом Сache памяти, которая предназначена для хранения наиболее часто используемых данных. Её наличие позволяет не обращаться к дисковым пластинам при каждом запросе, вследствие чего достигается более высокая скорость обработки информации, поэтому больший объем cache дает ощутимое преимущество для работы диска с компьютером. Однако, в отношении систем видеонаблюдения ситуация противоположная: всю работу с диском регистратор ведет непосредственно с пластинами, поэтому увеличенная cache-память почти не дает никаких преимуществ.

В общем если отбросить технические подробности и попытаться объяснить человеческим языком то специализированные диски для видеонаблюдения имеют следующие отличия от обычных жестких дисков:

  • Возможность работать круглосуточно. Подобные жесткие диски должны работать 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, поэтому важно, чтобы обладали повышенным уровнем прочности и отказоустойчивости в любых температурных условиях эксплуатации.

  • Работа с большим количеством потоков. В отличие от обычного компьютерного жесткого диска, где основной целью является хранение данных, у специальных дисков для видеонаблюдения есть другая функция – работать с большим потоком видеоматериалов, которые поступают в высоком качестве.

  • Устойчивость к отключению и минимальное энергопотребление. Специализированный жесткий диск обладает минимальным энергопотреблением и стойкостью к вибрациям, за счет чего будет изнашиваться значительно дольше. Еще одним преимуществом является надежная защита от внезапного отключения света – обычный диск достаточно быстро выходит из строя из-за подобных происшествий. 

Теперь, когда мы с Вами уяснили для себя, что в системе видеонаблюдения обязательно должны использоваться именно специально предназначенные для неё жесткие диски, давайте посмотрим, а какие именно жесткие диски такой направленности имеются на рынке. А выбор, собственно, не такой и большой. Наиболее крупными игроками на рынке жестких дисков для систем видеонаблюдения являются компании Seagate и Western Digital. Каждая из этих компаний представляет несколько линеек продуктов и рассказывать о них можно бесконечно, однако, в качестве примера и чтобы Вы поняли, каким на самом деле сгустком технологий является специализированный накопитель, мы подробнее остановимся на наиболее часто использующихся в Украине дисках от Western Digital, серия Purple.

Эти диски были созданы исключительно для систем видеонаблюдения, они устойчивы к перепадам температур, вибрациям и способны круглосуточно и непрерывно работать на протяжении длительного срока. В их основе лежит технология AllFrame, специально разработанная Western Digital для жёстких дисков Purple, опирающаяся на потоковые возможности протоколов ATA и позволяющая поддерживать одновременно до 32 HD-камер или потоков, а также масштабировать количество дисков в одной системе до 8 единиц, улучшать воспроизведение записи и сводить к минимуму потерю кадров. В дисках этой серии также реализована технология IntelliSeek, помогающая оптимизировать время поиска. Именно благодаря ей обеспечивается снижение температуры накопителя и уровня вибрации. Как и корпоративные модели, WD Purple получили поддержку RAFF (Rotary Acceleration Feed Forward) — адаптивной компенсации вибрации. Система состоит из трех компонентов, каждый из которых выполняет собственную функцию:

-       Сенсорный блок представлен несколькими акселерометрами RV Sensing, фиксирующих линейные и угловые вибрации;

-       Модуль RV Control Effort Feed-Forwarding фиксирует поступающий от акселерометров дифференциальный сигнал, на основе которого производит расчет компенсационных усилий;

-       Исполнительный механизм с помощью набора алгоритмов Adaptation to Environmental Conditions, корректирует траекторию движения блока магнитных головок, что позволяет значительно снизить потери в скорости чтения/записи. Например, при ротационной вибрации с угловым ускорением до 50 радиан/с2 таковые не превышают 4%.

Для использования дисков серии Purple в составе RAID-массивов в программное обеспечение интегрирована технология TLER, позволяющая минимизировать вероятность простоя RAID-массива носителей при возникновении ошибок в одном из накопителей. В таком случае их коррекция откладывается на более удобный момент, когда система не будет нагружена. Таким образом, несмотря на возникшую ошибку, массив накопителей продолжает работать далее, записывая нужные данные. Ну и одним из ключевых аспектов работы накопителей линейки WD Purple является их малое энергопотребление. Так, в привычном рабочем режиме при чтении/записи оно составляет от 3,3 до 6,2 Вт. При этом работа носителей сопровождается невысоким уровнем шума – от 22 до 26 дБ. Годовая рабочая нагрузка накопителей превышает ресурс обычного винчестера для ПК в три раза и составляет 180 Тб в год. Производитель предлагает полный спектр накопителей различной емкости, от 1 до 10 Тб. Таким образом удается решить задачу максимального соответствия жесткого диска требованиям системы, при этом не переплачивая, а на сайте компании можно рассчитать необходимое количество дисков для конкретной системы и проверить их на совместимость с видеокамерами различных марок.

Наиболее популярными, так сказать народными, являются на сегодняшний день модели WD10PURZ / WD20PURZ / WD40PURZ но естественно, что выбранный в итоге объем жесткого диска определяется из ТЗ заказчика!

  

Итак надеемся, что изучив вместе с нами описание специально предназначенного для систем видеонаблюдения накопителя, Вы тоже придете к выводу, что их придумали не зря, и использование обычных компьютерных жестких дисков в видеорегистраторах является порочной практикой, неизменно приводящей исключительно к выходу этих систем из строя и потере записанных данных. А что может быть печальнее, чем дорогостоящая система, в самый нужный момент не способная выполнить возложенную на неё задачу. 

Поэтому не пытайтесь сэкономить на хранении данных, применяйте в своих системах видеонаблюдения только специально предназначенные для этого накопители и тогда Вы всегда сможете быть уверены в том, что Ваша система безопасности Вас не подведет, а хранящиеся видеозаписи всегда будут доступны.


Хотите знать актуальные новости из мира технологий для безопасности ? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш ТМ КАНАЛ

Товар добавлен в корзину
Перейти к оформлению