Каталог товаров
Каталог товаров
Авторизация
Агент 007™ » Обзоры » Эстетика, как конкурентное преимущество

Эстетика, как конкурентное преимущество

Сегодняшний обзор мы посвятили не совсем обычному домофону. Как Вы уже знаете – мы всегда стараемся не отставать от технического прогресса и рассказываем Вам о новинках домофонии, тщательно стараясь раскрыть и проверить их характеристики и делая особый упор на технологическую насыщенность. Какие только домофоны не побывали в наших руках – аналоговые и IP, с функциями видеорегистратора, оснащенные модулем Wi-Fi и переадресующие вызовы Вам на мобильные устройства, позволяющие устанавливать дополнительные приложения… Однако, герой этого обзора выбивается из их ряда. Даже несмотря на то, что он не является лидером по технологической оснащенности. Это устройство далеко не для всех, но оно однозначно найдет своего поклонника. Итак, знакомьтесь – видеодомофон с 10″ сенсорным IPS экраном Slinex SONIK 10. Сразу начнем с того что он предлагается в в двух цветовых решениях - в ЧЕРНОМ и БЕЛОМ исполнении.  

Slinex SONIK 10 – уже второй домофон в линейке SONIK от компании Slinex и первый с экраном такого большого размера. В целом эта линейка является творческим переосмыслением Slinex самого подхода к домофонии, и попытка пойти своим путем, собрав в домофоне функционал мультимедийного устройства и сделав его как можно более дружелюбным по отношению к пользователю. И «дружелюбность» в данном случае — это даже не удобство использования и управления, что тоже присутствует, кстати, а скорее возможность с его помощью создавать и поддерживать хорошее настроение, давать отдыхать глазу, эстетически радовать и развлекать. Это очень непривычно и необычно для простого домофона, и однозначно превращает его в нечто большее, чем в просто устройство для общения с человеком, стоящим за закрытой дверью. Но давайте пройдемся по характеристикам и возможностям этого домофона поподробнее.

Первое, на что обращаешь внимание, взяв Slinex SONIK 10 в руки – это дизайн. Наверное, это самое красивое подобное устройство из попадавших к нам в руки в последнее время. Корпус выполнен из качественного пластика, имеет классическую прямоугольную форму. Размеры – 177Х248 мм. Толщина корпуса всего 21 мм, без учета кронштейна для закрепления устройства на стене. Модель выпускается в двух цветах – черном и белом. Передняя панель домофона глянцевая, на ней размещен 10″ сенсорный IPS экран с разрешением 1024Х600 пикселей. В нижней части передней панели находятся два мощных двухваттных динамика, закрытые декоративной панелью с логотипом производителя. И тут скрывается одна из дизайнерских фишек SONIK 10. Эта панель съемная и может быть заменена пользователем на такую же панель другого цвета, идущую в комплекте домофона. К моделям белого цвета они представлены в цветах «серебро» и «золотой песок», черного – «розовое золото» и «марсала». Таким образом Вы можете изменить дизайн домофона самостоятельно по собственному вкусу, исходя из цветовой гаммы интерьера. На боковых панелях корпуса расположены включатель питания и слот под microSD карточку (поддерживаются карты объемом до 64 Гб). В левом верхнем углу передней панели находится светодиодный индикатор состояния домофона. В целом дизайн производит очень хорошее впечатление и оставляет ощущение «вылизанности» и продуманости. Для интерьеров в стиле лофт, минимализм или hi-tech вообще, по нашему мнению, подойдет идеально.

Экран и динамики. Учитывая, что SONIK 10 позиционируется, не как просто домофон, а скорее, как мультимедийный центр – очень важно, чтобы их качество соответствовало амбициям устройства. И тут домофон нас не разочаровал. 10″ сенсорный IPS экран очень яркий и контрастный, с большими углами обзора и отличной передачей цветов. Собственно, выбор производителем именно IPS матрицы и был связан с тем, что она позволяет полноценно охватить RGB палитру цветов и не искажает изображение. Угол обзора у подобного экрана составляет аж 178 градусов, что позволяет отчетливо видеть изображение на экране практически с любого ракурса. И, что немаловажно, экран SONIK 10 не дает отблесков, яркий свет ламп в комнате либо солнечные лучи из окна не помешают Вам разглядеть картинку на нем. Управление с его помощью тоже заслуживает похвалы – сенсор очень отзывчивый, для выбора пункта меню не нужно настойчиво тыкать в него пальцем, всё срабатывает шустро и быстро. Очень достойное исполнение. Что касается звука – в серии SONIK, наверное, впервые в истории домофонов, динамики расположены лицом к пользователю, что тоже связано с мультимедийной направленностью домофона. Кроме того, они установлены в специальной акустической камере, благодаря чему звучание стало объемным и насыщенным. Звук действительно очень неплох, единственно, что на большой громкости и низких частотах начинает проявляться легкое дребезжание, а очень высокие частоты подрезаются. Но, думаем, что от такого миниатюрного устройства, как домофон, сложно требовать звучания, сопоставимого с профессиональным аудиооборудованием. Со скидкой на это - твердую четверку динамики заслуживают. Тяжелый рок на максимальной громкости не послушаешь, но пропустить звонок в дверь однозначно не выйдет.

Звук и изображение – это замечательно, но что SONIK 10 может предложить нам, как домофон? Тут всё более-менее стандартно. 

Устройство позволяет подключить к нему 2 вызывные панели и 2 камеры разрешением до FullHD или 1080P. Что интересно – домофон полностью мультиформатен. То есть, какого бы формата не были Ваши вызывные панели и камеры – AHD, CVI, TVI, CVBS, они будут работать. Причем в большинстве случаев Вам не придется вручную выставлять формат и разрешение – домофон справится самостоятельно с помощью автодетекции. 

В функционале так же присутствует полноценный адресный интерком – возможно подключение до 3х ведомых мониторов с возможностью вызова как конкретного абонента, так и общего вызова всех абонентов. Имеется возможность подключение управления воротами – интерфейс расположен на самом домофоне (так называемое третье реле). Также реализована возможность питания домофона не только от стандартных 220В, но и от внешнего источника питания 13,5В.


Интерфейс управления домофоном порадовал. Яркий, красочный, интуитивно понятный. Пиктограммы настолько удачные, что при перемещении по меню подписи под ними можно даже не читать – и так всё ясно. При создании интерфейса инженеры Slinex руководствовались правилом трех нажатий – для того, чтобы добраться до любой из настроек или функций нужно сделать не более трех касаний к экрану. Очень удобно и функционально. Настроек много, можно отрегулировать практически все параметры домофона так, как удобно Вам. Реализована запись по движению, в виде фото или видеороликов, с очень удобной настройкой области кадра, где происходит детекция движения. Что интересно – настройки позволяют использовать как классическую программную детекцию, так и аппаратную детекцию с помощью датчика движения, напрямую подключенного к камере. К сожалению, отсутствует возможность настройки беззвучного режима («не беспокоить») по расписанию – Вы можете либо включить его, либо выключить только вручную. Зато реализована функция автоответчика, внимание, с возможность либо выбрать голос автоответчика из имеющихся (мужчина/женщина), либо записать сообщение автоответчика самостоятельно. Помимо этого, не дозвонившийся до Вас посетитель может оставить Вам голосовое сообщение. Очень интересно реализован экран просмотра изображения с вызывной панели – на экране присутствует также миниатюрный экран с соответствующей панели камеры (то есть, если отображается изображение с первой вызывной панели – на мини-экране будет изображение с первой камеры). Миниатюрный экран можно перемещать в любое удобное место большого экрана, а при нажатии на него он разворачивается на полный экран, а изображение с полного экрана сворачивается в миниатюру. Очень любопытное и удобное решение, ранее нам не встречавшееся. Работает вся эта красота очень быстро, видна тщательная работа разработчиков над программным кодом. Не тормозит вообще. Ну, либо на процессоре и другом железе в SONIK 10 не экономили.

Мультимедийные функции домофона, на которых производитель акцентирует внимание, сводятся к двум основным возможностям. Во-первых, SONIK 10 может выступать в роли MP3 плеера, воспроизводя файлы, которые Вы записали ему на SD карту. Кстати, любой из этих файлов может быть использован в роли мелодии вызова для вызывной панели. Функция достаточно неплоха, но расстраивают заложенные ограничения – имя файла должно состоять не более, чем из 8 латинских букв или цифр, иначе файл не будет виден в списке файлов. Сами понимаете, что это не слишком удобно – тяжело разобраться, что же играть будет. Во-вторых, есть возможность использовать устройство, как фоторамку, устраивая слайдшоу из записанных на карточку файлов изображений формата JPG с максимальным разрешением 2560Х1440. Причем, монитор может сам перебирать фотоснимки, переходя в спящий режим, а можно запустить слайд-шоу вручную, сопроводив его ранее записанной на карту музыкой. На имя файла изображения действуют те же ограничения, что и на музыку - 8 латинских букв или цифр, но в данном случае это расстраивает меньше, так как названиями фото люди заморачиваются редко. Выглядит всё это достаточно красиво и позволяет разнообразить атмосферу в помещении, когда домофон простаивает.

Подводя итоги, можно сказать, что Slinex SONIK 10 это очень необычное устройство, расширяющее сферу применения домофона в непривычном направлении. Очень жаль, что его технологическая насыщенность, как домофона, не превысила уровня стандартного устройства – в нем очень гармонично смотрелся бы модуль беспроводной связи и наличие возможности переадресации вызова на телефон. То, что есть в наличии – реализовано на высоком уровне, пользоваться устройством на самом деле очень приятно. И изюминка в Slinex SONIK 10 всё же присутствует – это его дизайн и возможность гармонично внедрить его в своё окружение, используя не только для общения с гостями. Именно с эстетической точки зрения он очень хорош. И способен принести массу положительных эмоций тем, кто оценит его способность сыграть Вашу любимую мелодию или показать фотографию, которая вызовет приятные воспоминания. Если для Вас это важно, важно, как выглядят вещи вокруг Вас, важна атмосфера и удобство и не очень нужны технологические навороты - Slinex SONIK 10 сделан для Вас. Пользуйтесь на здоровье. Вам понравится.

 

Хотите знать актуальные новости из мира технологий для безопасности ? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш ТМ КАНАЛ 



 

Товар добавлен в корзину
Перейти к оформлению