Каталог товаров
Каталог товаров
Авторизация
Агент 007™ » Обзоры » AI cистемы охраны периметра Dahua - технические средства периметральных охранных систем и их настройка

AI cистемы охраны периметра Dahua - технические средства периметральных охранных систем и их настройка

Вам хочется использовать возможности искусственного интеллекта, имеющиеся в Вашем регистраторе или камере, но Вы не знаете, как правильно их настроить? Специально для Вас мы подготовили серию статей по настройке SMART функций оборудования систем охраны периметра Dahua Technology, которые помогут Вам проделать все операции, начиная от правильной установки камер до быстрой настройки правил, которые позволят Вам в полной мере прочувствовать удобство пользования «умным» оборудованием. Ну и, заодно, сопроводили эти статьи небольшими видеоинструкциями, специально для тех, у кого нет времени или желания читать наши «простыни», и есть желание получить информацию в максимально сжатой и краткой форме. Ну что, приступим к изучению?

Сегодня мы рассмотрим одну из самых востребованных функций – защиту периметра объекта или нахождение в интересующей Вас области автомобилей или людей. Очень сжатую видеоинструкцию по настройке видеоаналитики Вы можете посмотреть здесь

Данный функционал является одной из базовых возможностей устройств Dahua, оснащенных элементами искусственного интеллекта, и присутствует практически во всех устройствах линеек WizSense и WizMind. Напомним, что эти линейки отличаются уровнем используемой видеоаналитики.


Серия WizSense Dahua: краткое описание


Линейка WizSense, оснащенная базовой аналитикой, адресована заказчикам из сферы малого и среднего бизнеса, а также жилого сектора. Функционал включает в себя такие возможности, как обнаружение движения, в том числе «умное», с классификацией объектов, защита периметра и охрана наиболее ценных участков объекта. Также в число возможностей входит рассылка мгновенных уведомлений, быстрый поиск цели после события и создание максимальных по объёму архивов с использованием сжатия с помощью фирменных умных кодеков на базе алгоритмов H.264 и H.265+.


Серия WizMind Dahua: краткое описание


Линейка WizMind содержит в себе аналитику премиального уровня и рассчитана на крупные компании и серьезные проекты. Продукция этой линейки оснащена мощным чипом, который обеспечивает работу механизмов искусственного интеллекта и алгоритмов глубокого обучения. Это, помимо стандартной базовой видеоаналитики, даёт пользователям возможность защиты приватности, работы с метаданными, точного подсчёта людей, построения тепловых карт, умного отслеживания объектов и бесконтактного измерения температуры.


Возможности технического оснащения систем контроля периметра


Как мы уже сказали – контроль периметра, а именно пересечение линий и нахождение в области, это базовые функции, присутствующие как в простых «умных» камерах, так и в «навороченных». Вне зависимости от модели камеры и её цены очень важно понимать, для чего именно Вы хотите её использовать. Ведь это влияет на выбор места установки камеры, а правильность установки – один из ключевых факторов, непосредственно влияющих на эффективность работы алгоритмов искусственного интеллекта и, соответственно, на вероятность правильного выполнения камерой задач, которые Вы на неё возлагаете. Типовые сценарии использования функции, которую мы сегодня настраиваем, могут быть такими:

  • охрана границ территорий, заборов или газонов;
  • детекция пересечения людьми железной дороги, платформы или скоростной автомагистрали;
  • нахождение людей на выезде из подземного паркинга и наличие автомобилей в местах, предназначенных для пешеходов;
  • обнаружение падения в озеро, нахождения на крыше или газоне;
  • обнаружение проникновения в частные дворы или на строительные площадки в определенные промежутки времени.

В качестве примера – обратите внимание на картинку ниже. В данном случае камера контролирует наличие людей на зеленой лужайке и отслеживает попытки её пересечения.


Основное требование при выборе места установки камеры в таких случаях - сцена должна быть максимально простой, без большого количества движущихся целей, и должна быть равномерно освещена.


Особенности установки камер периметральных систем охраны


Итак, вариантов установки камер с целью контроля периметра может быть два: прямой и параллельный, как бы в фас и в профиль относительно контролируемой линии.

Прямая установка

Обычно этот вариант используют для наблюдения за периметром с здания. В данном случае рекомендуется устанавливать камеру таким образом, чтобы при разрешении 2 Мп цель имела размер 70х70 пикселей. При разрешении 4 Мп - рекомендуемый размер цели 98х98 пикселей.

Ниже приведены некоторые рекомендуемые установочные значения. Ширина обзора уменьшается пропорционально уменьшению расстоянию установки. Максимальное расстояние между соседними камерами до 12 метров в зависимости от модели. В прилагаемой табличке представлены максимальные расстояния до целей для некоторых фокусных расстояний:

Для моделей бюджетного сегмента расстояние между соседними камерами до 10 метров. При использовании объективов с фокусным расстоянием 2.7-13.5 мм максимальное расстояние до цели – нашего периметра, должно составлять 5~22 м соответственно. При использовании объективов с фокусным расстоянием 7-35 мм максимальное расстояние до цели 13~55м соответственно. Рекомендуемая высота установки камеры должна быть не менее 3 метров, верхний предел высоты рассчитывается исходя из фокусного расстояния. Рекомендуемый угол установки камеры составляет от 0° до 45°. В случае необходимости увеличить угол обзора камеры рекомендуется использовать объектив с меньшим фокусным расстоянием.

Параллельная установка

Такой вариант установки камеры используется, если нам необходимо вести наблюдение вдоль заборов или рек, в этом случае камера может быть установлена на краю периметра. При использовании такого решения следует избегать блокировки обзора камеры другими объектами и учитывать расстояния. Рекомендуется устанавливать камеру таким образом, чтобы при разрешении 2 Мп цель имела размер 70х70 пикселей. При разрешении 4 Мп -рекомендуемый размер цели 98х98 пикселей.

Недостаток такого варианта установки камер - возможное наличие слепых зон. Этого можно избежать путем использования двух камер, направленных встречно. В таблице ниже приведены рекомендуемые дистанции до цели для некоторых фокусных расстояний:

Настройка камер: алгоритм, требования и ограничения

Ну что, камеры мы установили, теперь можно приступить к их настройке. Не пугайтесь, обычно хватает настроек по умолчанию. Однако, если в сцене появляются засвеченные (излишне освещенные) объекты, может потребоваться использование WDR.

Основные требования и ограничения, которых следует придерживаться при настройке функции контроля пересечения линии:

1. Размер цели в пикселях должен соответствовать определенным условиям для успешной обработки AI алгоритмом:

-       разрешение видео должно быть не меньше 1080р;

-       для камер с разрешением 2 Мп минимальный размер цели должен быть 60×60 (для серии 8241) или 70×70 (для серии 3241);

2. Высота цели должна быть меньше, чем 2/3 высоты полного изображения;

3. Разница яркости цели и фона должна быть не менее 10 уровней серого;

4. Рекомендуется строить прямые и вертикальные линии и избегать построения изогнутых линий, поскольку они могут вызвать сбой в работе аналитики;

5. Рекомендуется строить линии ближе к центру изображения. Цель должна быть видна >0.5с, прежде чем произойдет пересечение линии. Цель должна присутствовать в зоне линии не менее 2с, а скорость перемещения не должна быть более 15 пикселей в секунду;

6. Старайтесь избегать:

- сцен с препятствиями (например - деревья, здания), которые могут блокировать видимость цели;

- сцен с отражающими поверхностями;

- сцен, расположенных против яркого света;

- сцен, в которых много целей, или с резкими изменениями условий освещения.


Настройка пересечения линий и контроля области в Веб-интерфейсе камеры:


1. Настройка плана работы камеры

-       Зайдите в веб-интерфейс камеры, выберите «Setting» >> «Event» >> «Smart Plan» >> «IVS»

-       Нажмите «Save» >> ok

2. Настройка правила IVS

-       Выберите «Setting» > «Event» > «IVS» > Нажмите «+» > Выберите тип правила «Tripwire» или «lntrustion» > Нарисуйте линии > Нажмите «Save» > «ОК»


Настройка пересечения линий и контроля области в Веб-интерфейсе NVR:


1. Добавление камеры (IPC)

«Настройка» > «Камера» > «Список камер» > «Поиск устройств» > выберите нужную камеру > «Добавить» > «OK»

Если устройство показывает статус offline, проверьте правильность введенных данных. И если пароль устройства отличается от пароля регистратора, укажите правильный пароль устройства.


2. Настройка правил IVS

В этом разделе рассматривается настройка правил пересечения линии и вторжения, и отправка уведомлений при срабатывании правил.

Пересечение линии


Когда цель пересекает линию в заданном направлении, срабатывает правило.

Выберите «AI» > «Параметры» > «SMART план». Затем выберите нужный канал и включите режим пересечения линий и контроля области. Нажмите «ОК»

Перейдите в «AI» > «Параметры» > «Видеоаналитика»

Отобразится интерфейс IVS.

Выберите канал и где будет производиться аналитика.

- AI от камеры: Аналитика происходит на борту камеры. Камера должна поддерживать функцию аналитики.

- AI от регистратора: Аналитика на борту NVR, возможно использование любой камеры.

Добавляем правило. Двойным кликом на поле «Имя» можно изменить имя правила; затем двойным кликом на поле «Тип» выбираем «Пересечение линии».

Нажмите «Правило», нарисуйте линию и правой кнопкой мыши завершите рисование. Для подтверждения цели, требуется время и свободное пространство, поэтому оставляйте некоторое пространство с обеих сторон линии и не рисуйте ее рядом с препятствиями. Нажмите «Удалить» для удаления существующих правил.

Выберите «Максимальный размер» и «Минимальный размер» в Фильтр целей, а затем нажмите «Область» для рисования приблизительного размера целей. Правило будет срабатывать только на цели размером между «Максимальный размер» и «Минимальный размер». Выберите «Максимальный размер» или «Минимальный размер» в Фильтр целей, и нажмите «Удалить» в правой части меню чтобы удалить настройки размеров.

Настройка параметров пересечения линии.

Параметры

Описание

Расписание

Настройте период работы функции.

1. Нажмите «Настройки» в Расписание, отобразится экран с

настройкой времени

2. Настройте каждый период.

◼ A: Нажмите и удерживайте левую кнопку мыши, а

затем перетащите в нужные периоды времени

◼ B: Нажмите «Настройки» возле нужного дня недели,

выбранные дни недели отображаются красным

цветом. Максимум 6 периодов

◼ Нажмите OK.

Направление

Выберите путь пересечения линии, вы можете выбрать

От A до B, от B к A и Оба.

AI распознавание

◼ Выберите Фильтр цели, проверьте что стоит отметка

о включении функции, и затем выберите объект

тревоги.

◼ Выберите Человек или Моторное транспортное средство, и затем тревога будет

происходить в зависимости от выбранного

параметра.

◼ Если отключить эту функцию, то тревога может быть

вызвана любым движущимся объектом. Активация возможна только на устройствах, поддерживающих эту функцию.

Канал записи

Выберите «Канал записи», затем нажмите номер канала  справа,

чтобы выбрать его. Система

записывает видео для выбранного потока при

срабатывании тревоги.

Чтобы использовать эту функцию,

необходимо сначала включить запись по тревоге и настроить автоматическую запись.

Последующая запись

Запись продолжается в течение определенного времени

после окончания тревоги.

Порт тревожного выхода

Выберите подключенное устройство к тревожному

выходу, например мигающий свет или сирену, и тогда

сетевой видеорегистратор отправит им команду при

срабатывании тревоги.

Пост-тревога

Устройство сигнализации продолжает работать в течение

определенного времени после окончания тревоги от 0 с

до 300 с.

Активация PTZ

Нажмите «Настройка» а затем установите флажок, чтобы включить эту функцию. После этого выберите видеопоток PTZ. Если сработает сигнализация, PTZ, подключенный к выбранному видеопотоку, выполнит заданную операцию. Например: PTZ, подключенный к каналу D1, переключается на предустановку 2 при срабатывании тревоги.

Вы можете выбрать только пресет для обнаружения

пересечения линии.

Обход

Установите флажок, чтобы включить эту функцию, а затем выберите

необходимые видеопотоки, и, если

сработает тревога, NVR по очереди

отобразит выбранные видеопотоки.

Когда пройдет тур, произойдет возврат к изначальному

виду.

Звуковой сигнал

Установите флажок, чтобы включить эту функцию, а затем

выберите нужный аудиофайл в списке «Имя файла». Если

сработала сигнализация, NVR воспроизведет выбранный

аудиофайл.

Отправка email

Выберите «Отправка Email», если сработала сигнализация,

система отправит письмо на указанную почту.

Для использования этой функции

необходимо настроить отправку почты

Сетевая тревога

Выберите «Сетевая тревога», если сработала сигнализация,

система загрузит тревогу по сети в центр тревоги.

Зуммер

Выберите «Зуммер», если сработала сигнализация,

встроенный в NVR динамик воспроизведет тревогу.

Журнал

Выберите «Журнал», если сработала сигнализация, система

сделает запись в лог NVR

Нажмите OK. Настройка правила завершена.

Вторжение

Цель будет активирована, если цель входит, выходит или появляется в выбранной области.

Перейдите в «AI» > «Параметры» > «Видеоаналитика»

Отобразится интерфейс IVS.

Выберите канал и где будет производиться аналитика.

-  AI от камеры: Аналитика происходит на борту камеры. Камера должна поддерживать функцию аналитики.

-  AI от регистратора: Аналитика на борту NVR, возможно использование любой камеры.

Добавляем правило. Двойным кликом на поле «Имя» можно изменить имя правила; затем двойным кликом на поле «Тип» выбираем «Контроль области».

Нажмите «Правило», нарисуйте область и правой кнопкой мыши завершите рисование. Для подтверждения цели, требуется время и свободное пространство, поэтому оставляйте некоторое пространство с обеих сторон области и не рисуйте ее рядом с препятствиями. Нажмите «Удалить» для удаления существующих правил.

Выберите «Максимальный размер» и «Минимальный размер» в Фильтр целей, а затем нажмите «Область» для рисования приблизительного размера целей. Правило будет срабатывать только на цели размером между «Максимальный размер» и «Минимальный размер». Выберите «Максимальный размер» или «Минимальный размер» в Фильтр целей, и нажмите «Удалить» в правой части меню чтобы удалить настройки размеров.

Настройки параметров вторжения описаны в таблице выше.

Нажмите OK. Настройка правила контроля области завершена.

Проверка работоспособности правила

Выберите «Тревога» > «Подписка на увед. о тревоге» > выбрать пункт «Обнаружение AI» > заставьте правило сработать и наблюдайте за результатом в таблице справа.

Надеемся, что наше маленькое и немного сбивчивое руководство поможет Вам в настройке Вашего оборудования и снимет хотя бы часть вопросов. Если же даже с ним у Вас что-то не получится – наша техподдержка всегда готова помочь Вам разобраться, обращайтесь. 

Ведь если не мы, то кто?

Хотите знать актуальные новости из мира технологий для безопасности ? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш ТМ КАНАЛ






Товар добавлен в корзину
Перейти к оформлению