Каталог товаров
Каталог товаров
Авторизация
Агент 007™ » Обзоры » Body Cam или полицейский регистратор

Body Cam или полицейский регистратор

«Наша служба и опасна, и трудна. И на первый взгляд, как будто, не видна…». Слова старой советской песни про милицию в настоящее время ничуть не устарели и без каких-либо изменений могут быть применены к сотрудникам украинских правоохранительных органов. Они стоят на страже нашей безопасности днем и ночью, ежедневно сталкиваясь с разнообразными инцидентами, происшествиями и правонарушениями. И, естественно, в процессе предотвращения противоправных действий случаются конфликтные ситуации, а иногда даже возникает необходимость применения силы к правонарушителям. 

А Вы, наверное, знаете, что любое применение силы сотрудником полиции вызывает целое расследование, в процессе которого полицейский обязан доказать правомерность своих действий. Кроме того, часто для расследования инцидента важно четко воспроизвести последовательность событий, выявить детали, четко установить причастность тех или иных лиц. Идеальным вариантом в таких случаях было бы производить постоянную фото или видеофиксацию событий, происходящих вокруг сотрудника полиции, что натолкнуло производителей оборудования для видеонаблюдения на мысль о создании портативного носимого видеорегистратора, имеющего небольшие размеры и вес, встроенные батарею и память, и позволяющего вести съемку постоянно или по желанию полицейского в течении всего времени дежурства. И вот именно с такими устройствами мы бы и хотели Вас сегодня познакомить. 

Итак, знакомьтесь – носимые портативные видеорегистраторы для сотрудников силовых структур POLICE DVR RD-793/32Gb и RD-793/64Gb


Впервые открыв коробку с устройством, мы сразу обратили внимание на весьма «богатую» комплектацию. В отличие от многих подобных устройств, присутствующих на рынке, в данном случае производитель не поскупился и подумал об удобстве дальнейшего использования регистратора. Помимо самого регистратора, в комплект поставки входят:

-       2 клипсы для крепления на одежду (все мы понимаем, что эксплуатация подобных устройств будет проходить в достаточно жестких условиях, и наличие запасной клипсы в данном случае – неоспоримое достоинство);

-       Блок питания для зарядного устройства;

-       Стакан для зарядки (удобное стационарное зарядное устройство, позволяющее быстро установить видеорегистратор на зарядку либо так же быстро его забрать);

-       USB кабель (используется для подключения зарядного устройства либо для передачи данных с видеорегистратора);

-       Автомобильное зарядное устройство (его наличие позволит зарядить видеорегистратор в «полевых» условиях при возникновении такой необходимости);

-       Инструкция.


Коробочку мы открыли, содержимое рассмотрели, теперь повертим в руках сам видеорегистратор и попытаемся понять, чем же данное устройство отличается от других, подобных ему. Как выясняется, отличий достаточно много, давайте попробуем их перечислить:

-       Способность вести запись в высоком (до 1296p) разрешении с частотой 30 кадров в секунду – очень хорошие показатели для столь миниатюрного устройства, обеспечивающие высокую четкость видеозаписи с возможностью рассмотреть даже мелкие детали;

-       Аккумулятор с высокой емкостью, обеспечивающий большую автономность устройства, далее мы приведем характеристики, обещанные производителем и результаты нашего фактического тестирования, поверьте, они Вас удивят;

-       Наличие ИК-подсветки, позволяющей вести съемку в условиях недостаточной освещенности, с дальностью действия 15 метров;

-       Широкий угол обзора камеры, составляющий 140°, что позволяет охватывать практически весь фронтальный сектор обзора пользователя;

-       Прочный прорезиненный пыле- и влагозащищенный корпус, обеспечивающий функционирование устройства даже в самых суровых погодных условиях;

-       Наличие защиты от несанкционированного доступа и изменения данных. Пользователь может просмотреть записи, но их удаление возможно исключительно после авторизации паролем;

-       Встроенный GPS, позволяющий четко соотнести записанные события с координатами на местности.

Как Вы можете видеть, POLICE DVR RD-793 обладает рядом приятных возможностей, делающих его использование удобным, практичным и эффективным. Просто для справки, мы приведем таблицу характеристик, заявленных производителем устройства.


Заявленные характеристики действительно впечатляют, но Вы же знаете, что мы ничему не верим на слово, и всегда проверяем написанное в практических условиях. Тем более, в случае устройства, предназначенного для использования правоохранительными органами. Поэтому мы решили выгулять POLICE DVR RD-793, проведя имитацию патрулирования и протестировав его в условиях, приближенных к боевым. Нашей задачей было проверить запись в дневных условиях и условиях недостаточной освещенности, заявленную емкость батареи и памяти, а также оценить удобство использования с точки зрения эргономики. На основании полученных данных мы сделали маленький отчет, разбив его на разделы и сопроводив примерами записи. Всё для Вашего удобства.  Итак, поехали по пунктам.

  • Качество видеозаписи в нормальных дневных условиях и угол обзора камеры.

Итак первое, что нас интересует в регистраторе — это качество записи и угол обзора. Берем регистратор RD-793, включаем и идем на прогулку по городу. Вот что получилось в итоге (не забудьте переключить настройки ролика в соответствующее качество):    

Оценить качество видео вы можете сами, просмотрев ролик. На наш взгляд, качество видео приятно радует, угол обзора действительно широкий.  В 1080p доступна запись 30 FPS. Максимальное качество записи 1296p 30 FPS. 

  • Качество записи в условиях недостаточной видимости и ИК подсветка.

ИК подсветка, важная характеристика, так как большинство инцидентов, требующих вмешательства правоохранительных органов, происходит в темное время суток. Итак, ждем вечера и идем снимать видео. Мы умышленно для сравнения сначала включили запись без ИК подсветки, а через 5 секунд включили подсветку. Лишние слова и пояснения не нужны, видео говорит само за себя. 

  

  • Время работы от аккумуляторной батареи.

Для любого портативного устройства важнейшей характеристикой является время работы от аккумулятора. Заряжаем носимый регистратор RD-793 до полного заряда (кстати, у нас он полностью зарядился за 4 часа от зарядного устройства из комплекта) и проводим тесты.   

Тест №1: при качестве записи 1080p и отключенной ИК подсветке, мы записывали в течении целых 9 часов. На устройстве за это время закончилось пространство на встроенной памяти, пришлось удалять часть роликов для продолжения эксперимента. Результат превысил даже самые смелые наши ожидания.   

Тест №2: при качестве записи 1080p и включенной ИК подсветке, заряда батареи хватило на 3 часа 30 минут непрерывной записи.   

Тест №3: при качестве записи 720p и отключенной ИК подсветке, заряда батареи хватило на 11 часов 8 минут непрерывной записи.

  • Тестирование объема памяти устройства.

В зависимости от модели устройства объем встроенной памяти может составлять 32 или 64Гб. Для теста мы специально взяли модель с объемом памяти 32Гб, чтобы не слишком затягивать процесс. Полученные данные можно легко экстраполировать на больший объем памяти. Итак, посмотрим, как мы можем разгуляться с такой емкостью накопителя. Полицейский регистратор отображает на дисплее расчетное оставшееся время записи исходя из объема свободной памяти. При полностью незанятой памяти и разрешении записи 1080p с частотой 30 кадров/сек устройство сообщает о возможности записи в течении 5 часов 46 мин. Включаем запись и проверяем: реальное время записи составило 7 часов 42 минуты, что даже больше обещанного, однако нужно помнить, что лучше своевременно очищать память чтобы не попасть в ситуацию с её переполнением.   Очищаем память регистратора и выставляем качество записи 720p и 30 кадров/сек. Надпись на дисплее сообщает, что расчетное время записи составляет 6 часов 56 минут. Реально памяти хватило на 9 часов 18 мин, такая погрешность фактически зависит от того, что попадает в объектив камеры - динамическая картинка либо статическая, в общем, это особенность кодека H.264, поэтому производитель специально указывает минимально возможное количество видео, а остальное – приятный бонус.

  • Пользовательские функции и эргономика.

Полицейский регистратор оборудован 2'' цветным дисплеем, на котором отображается вся важная информация: состояние батареи, оставшаяся память, качество записи, текущий статус. Но при использовании в стрессовых условиях обычно нет времени разглядывать экран, чтобы понять, ведется запись или нет. Поэтому все основные функции доступны по нажатию одной кнопки, включить видеозапись можно даже нажатием одной кнопки из выключенного состояния, время быстрого запуска составляет не более 5 секунд. 

Если же регистратор включен, запись начинается мгновенно. Индикация статуса устройства (режим ожидания/ видеозапись/запись звука) идентифицируется в начале записи при помощи вибросигнала и голосового сообщения, а также выводится на светодиоды индикации. 

Светодиоды индикации специально расположены на верхнем торце портативного регистратора для того, чтобы с одного взгляда можно было понять, ведется видео/аудиозапись или нет. Клипса-крепеж фиксируется на регистраторе при помощи подпружиненного крепления, а на одежде в виде прищепки «крокодил», которая довольно надежно крепится за нагрудный карман или отворот одежды.


В целом, мы остались довольны результатами проведенного тестирования. 

Регистратор POLICE DVR RD-793 показал себя весьма достойно, отличившись высокой стабильностью работы, отличным качеством записи в любое время суток и удобством пользования. Бросать устройство в стену для проверки ударостойкости мы не стали, но корпус производит впечатление действительно прочного и вполне подходящего для использования силовыми структурами в различных погодных условиях. Функционала вполне хватает для повседневного использования, собственно, производителю удалось найти баланс между технологической насыщенностью и простотой использования, управление максимально простое и интуитивно понятное, отлично подходит для использования даже в стрессовых ситуациях, требующих быстрой реакции. Как Вы видели – все заявленные производителем характеристики подтвердились и оказались даже выше написанных в документации, весьма правильный подход с учетом сферы использования регистратора. Так что мы смело можем порекомендовать POLICE DVR RD-793 для повседневного использования как правоохранительными органами, так и охранными структурами, а также всем без исключения службам у которых есть группы быстрого реагирования или у которых работа связана с риском для жизни и  мы надеемся, чтоданный девайс многим поможет в их нелегком труде, сделав его хоть чуть чуть более безопасным или скорее защищенным.


Хотите знать актуальные новости из мира технологий для безопасности ? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш ТМ КАНАЛ


Товар добавлен в корзину
Перейти к оформлению